Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 67

Вопрос — ответ 67

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 67

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему индейцы в США не покидают резервации?

Долина памятников. Территория резервации индейцев навахо. На переднем плане ловцы сновидений — индейские талисманы, защищающие спящих от дурных снов

Они хотят жить по своим законам

Индейцев не держат в резервациях против их воли. С 1925 года все они граждане США и свободно выбирают место жительства. Территории резерваций принадлежат индейским племенам, там они могут сохранять свои обычаи и культуру. На этих землях ограничено действие ряда федеральных законов, вместо них действуют племенные нормы.

Так, в 140 резервациях (из 300 с лишним) земля считается общинной и не может переходить в частную собственность. Есть резервации процветающие, с успешным бизнесом (у апачей), есть неблагополучные, с высокой безработицей (например, крупнейшая резервация, принадлежащая навахо).

566 индейских племен официально признаны федеральным правительством США. Непризнанные племена не могут владеть резервациями.

От чего зависит число точек на божьей коровке?

От вида

Число точек, их форма и расположение — это видовой признак божьих коровок. Многие так и называются — двухточечная, семиточечная… Обычно это черные точки на красном или желтом фоне. Но встречаются и«негативные» формы — с красными пятнами на черном фоне.

Почему у животных разная продолжительность жизни?

Из-за разной скорости обмена веществ

Чем интенсивнее у животного обмен веществ, тем меньше оно живет. Доказательством может служить пример африканских подземных грызунов — голых землекопов. Это единственные млекопитающие без постоянной температуры тела и потому с низким уровнем обмена. В результате средняя продолжительность жизни голого землекопа составляет 28 лет, что примерно в 10 раз больше, чем у других грызунов того же размера.

У холоднокровных существ продолжительность жизни сильнее зависит от других факторов, в частности от температуры среды. У некоторых (осьминогов, ряда насекомых, многих видов лососей) она определена генетически.

Почему советуют пить два литра воды в день?

На самом деле единой нормы нет

Количество выпиваемой воды зависит от индивидуальных особенностей человека, образа жизни, погоды. Главное здесь, чтобы потребление жидкости восполняло ее потери с потом и мочой. Считается, что в среднем взрослый организм выводит около 2,5 литров воды за сутки, и поэтому должен столько же потреблять.

Однако жидкость в организм попадает не только в виде напитков и супов, но и с другой едой (большинство продуктов содержат немало воды), а также образуется в самом организме в ходе окисления питательных веществ. Так что выпивать надо в среднем около 1,2 литра воды в сутки.

Почему слово «кофе» мужского рода?

Из-за кофия и кофея

На рубеже XVII–XVIII веков в русском языке появилось сразу несколько однокоренных слов, обозначавших известный напиток. К XIX веку из них сохранились только «кофий», «кофей» и «кофе», которые употреблялись примерно с одинаковой частотой. Первые два слова относились к мужскому роду, под их влиянием к тому же роду приписали и «кофе».

В 1970–1980-х годах словари стали признавать допустимым употребление слова «кофе» в среднем роде, но исключительно в разговорной речи. Литературной нормой для «кофе» до сих пор остается мужской род.

Почему на Марсе нет воды?

Она улетучилась

Скорее всего, вода на Марсе раньше была. Ее принесли, как и на Землю, кометные ядра из внешних областей Солнечной системы. Там холодно, и водяной пар вместе с углекислым газом смерзался в ледяные глыбы.

Однако Марс легче Земли в 10 раз, и вторая космическая скорость для него в два раза меньше. В верхних слоях марсианской атмосферы легкие молекулы воды (молекулярный вес 18) за счет тепловых движений иногда разгоняются выше скорости убегания, и за миллиарды лет большая часть воды улетучилась. А вот тяжелые молекулы углекислого газа (молекулярный вес 44) вырваться из зоны марсианского притяжения не могут. Поэтому CO2 стал основной составляющей атмосферы Марса.

Теряет ли мед свои свойства в горячем чае?

Незначительно

Все микроэлементы в меде сохраняются. Почти не меняется и содержание органических кислот, фруктозы и глюкозы. Ферменты денатурируют при нагревании, как все белки, но это неважно, так как в желудочно-кишечном тракте они все равно перевариваются до аминокислот.

В горячем чае начинается разложение витаминов, но чашка выпивается быстро, так что даже витамин С, самый чувствительный к нагреванию, сохраняется почти весь.

Какая самая низкая температура зафиксирована у человека?

14,2 градуса без контроля врачей

В феврале 1994 года в канадской провинции Саскачеван двухлетняя девочка провела 5 часов на 20-градусном морозе, и ее температура опустилась до 14,2 градуса. Девочку спасли.

Для взрослых рекорд составляет около 16 градусов. Большинство людей умирает, когда температура их тела падает до 26–25 градусов. Но в хирургии применяется охлаждение до 8,8 градуса: медицинская аппаратура позволяет безопасно выводить организм из этого состояния.

Почему крысы и белки бегают в колесе?

Привыкли на воле

В природе белки, хомячки, крысы и другие грызуны передвигаются по своему участку в поисках пищи, покрывая большие расстояния. Продолжительное движение стало для них потребностью само по себе. Поставленное в клетке колесо позволяет ее удовлетворять.

Сходное поведение наблюдается и у других зверей, чей образ жизни предполагает дальние переходы: многие, вероятно, видели волка, часами рыскающего по клетке. В то же время животные, которым несвойственны постоянные перемещения (например, кролики), сидят спокойно и в неволе.

Сколько света дает светлячок?

В полмиллиона раз меньше, чем типичная лампочка

По оценке голландского профессора Марселя Миннерта, самки Lampyris noctiluca с расстояния 13 метров равны по блеску звезде Веге. Это значит, что светлячок излучает примерно 0,002 люмена.

Чтобы получить световой поток 60-ваттной лампы накаливания, пришлось бы собрать более полумиллиона светлячков. Правда, такая лампа 95% энергии растрачивает на нагрев нити, а вот у светлячка фонарик поразительно эффективен: тепловые потери составляют всего 2% — ниже, чем у самых совершенных светодиодов.

 

Архив Вестник К