Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 69

Вопрос — ответ 69

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 69

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему от удивления округляются глаза?

Чтобы лучше видеть

Мимика при удивлении сходна у всех народов Земли и похожа на аналогичную реакцию у человекообразных обезьян. Эволюционно она была ответом на неожиданное изменение ситуации: чье-либо внезапное появление, непредвиденное поведение и т. п.

В таких случаях важно, во-первых, сосредоточить внимание на вызвавшем удивление объекте, повернув голову в его сторону, а во-вторых, максимально расширить поле зрения для восприятия обстановки в целом, распахнув глаза.

Со временем это стало врожденной реакцией. При сильном удивлении непроизвольно открывается еще и рот. Это позволяло подключать к восприятию «второе обоняние» — вомероназальный орган. У людей он развит слабо и не имеет связи с ротовой полостью, но реакция сохранилась.

Почему большая белая акула черного цвета?

Ее назвали белой по цвету брюха

Брюшная сторона этого животного (в том числе нижняя часть морды, где расположена пасть) имеет белый цвет. У большинства акул, как вообще у многих водных обитателей, брюшная сторона светлее спинной, но у белой акулы эти цвета разделены четкой границей. Спина акулы не совсем черная, а скорее серая, иногда с примесью синего или коричневого.

Почему попугаи разговаривают?

В дикой природе птицы, способные к воспроизведению человеческой речи (попугаи, врановые, скворцы и др.), используют фрагменты песен других птиц при общении между собой.

А живя среди людей, они перенимают звуки, издаваемые человеком: могут, например, «плакать» или «кашлять». Часто птицы улавливают связь между определенными словами и предметами и «разговаривают», выпрашивая лакомство или ласку.

Но значения слов для птиц и людей не всегда совпадают. Скажем, если хозяин имеет привычку, почесывая попугаю голову, приговаривать «хорошая птичка», то в дальнейшем попугай может использовать эти слова как просьбу почесать голову.

Правда ли, что у Земли есть второй естественный спутник?

Твердого нет

Вокруг планеты могут двигаться по орбитам небольшие камешки, но среди них нет ни одного достаточно крупного, чтобы заметить его с Земли. И все же, возможно, у планеты есть пара естественных спутников, движущихся по одной орбите с Луной. Только это не твердые тела, а разреженные скопления космической пыли, получившие название Облаков Кордылевского — по имени польского астронома, который первым наблюдал их в 1956 году.

Эти «спутники» находятся вблизи так называемых точек Лагранжа L4 и L5 — одно обгоняет Луну по орбите примерно на 60°, а другое на столько же отстает. Но плотность их так мала и наблюдать их так трудно, что исследователи до сих пор не уверены, существуют ли они на самом деле.

Что будет, если добраться до мантии Земли?

Японское научное судно «Тикю» через несколько лет должно пробурить семикилометровую скважину под морским дном

Ничего катастрофического

При описании строения Земли говорят, что мантия жидкая. Но в действительности эта жидкость гораздо более вязкая, чем обычное стекло. В практическом плане она неотличима от твердого тела. Главную трудность в бурении до мантии представляет рост температуры, из-за которого ускоряется износ оборудования.

Тем не менее японское научное буровое судно «Тикю» примерно в 2020 году предпримет попытку добраться до мантии, чтобы исследовать пограничный с ней слой земной коры — астеносферу. Бурение будет вестись в океане, поскольку там земная кора тоньше, чем на континентах.

Если римляне говорили на латыни, то откуда итальянский?

Возник в результате смешения языков

После падения Римской империи в V веке нашей эры на ее территории стали возникать отдельные варварские государства. Так, Апеннинский полуостров заняли германские племена лангобардов и остготов. Их языки растворялись в чуждой им местной романской речи, искажая ее.

К VIII веку наречия, сложившиеся на территориях бывшей Римской империи, стали осознаваться уже как отличные от латыни, которая, будучи формально более развитой, продолжала использоваться в качестве языка делопроизводства и образования.

Еще через несколько столетий на основе самых влиятельных романских диалектов сформировались национальные языки. В основу итальянского, например, легло флорентийское наречие.

Схема возникновения некоторых романских языков

Они формировались при усвоении латыни народами различных регионов Европы.

* Разговорная форма латинского языка.
** Исчез в XIX веке.

Какой самый громкий звук?

180 децибел — такой громкости звуки издает синий кит. Шум работающего реактивного двигателя достигает уровня 150 децибел.

Сколько Homo sapiens родилось с момента появления вида?

Порядка 100 миллиардов

По оценке американского Бюро народонаселения, за последние 50 тысяч лет на Земле жило около 108 млрд человек. Причем 46 млрд из них родились до нашей эры. К сожалению, эта цифра лишь грубая оценка, поскольку нет сколько-нибудь надежных данных о численности человеческой популяции в доисторическую эпоху.

Кроме того, точно не установлен возраст нашего вида и, соответственно, число сменившихся поколений. Сейчас его часто оценивают в 100 тысяч, а иногда и в 200 тысяч лет. В таком случае людей вида Homo sapiens могло быть еще на несколько десятков миллиардов больше.

Есть ли польза от вирусов?

Есть

В природе вирусы осуществляют перенос генов между существами разных видов. Для бактерий это едва ли не основная форма обмена генетическим материалом. У них есть нечто вроде «почтовых вирусов» для рассылки полезных вариантов генов.

Кроме того, организмы-хозяева иногда используют встроившиеся в их геном вирусы, включая их в работу собственного генетического аппарата. Этот феномен получил название «молекулярного одомашнивания». Так, один из белков, контролирующих развитие плаценты у млекопитающих, имеет вирусное происхождение.

В последние десятилетия некоторые вирусы используются также в исследовательских целях и генной инженерии: это средство доставки в клетку дополнительных генов.

Зачем кукурузе «волосы»?

Для оплодотворения

Початок — это женское соцветие, основной частью которого являются завязи с пестиками. Завязи спрятаны за плотными обертками початка — это предохраняет их от повреждений и болезней, но препятствует проникновению пыльцы, без которой невозможно оплодотворение.

Поэтому пестики сильно удлинены и высовываются из початка, чтобы улавливать носящуюся в воздухе пыльцу. Удлиненные столбики пестиков — это и есть «волосы» кукурузы.

 

Архив Вестник К