Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 71

Вопрос — ответ 71

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 71

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему пакеты шуршат?

Из-за изломов полиэтилена

Полиэтиленовая пленка может изгибаться плавно и бесшумно, но только если не возникает изломов. Пакет, сделанный из спаянных по краям плоских листов пленки, можно беззвучно отделить от пачки других пакетов.

Но вот наполнить его без появления сотен мелких складок обычно не удается. Каждый излом пленки сопровождается негромким щелчком, а вместе эти щелчки сливаются в характерный шорох.

Можно ли китайскими или японскими иероглифами записать русское имя?

Можно, но чаще приблизительно

Китайские и японские иероглифы, а также японская азбука, которой записывают иностранные слова, обозначают, как правило, не отдельные звуки, а слоги. Японские слоги обычно заканчиваются на гласный, а китайские на гласный или -н/-нь. Поэтому Александр Пушкин звучит по-японски примерно как Арэкусандору Пусикин, а по-китайски как Ялишаньда Пусицзинь.

При отсутствии в этих языках некоторых звуков, присущих русскому, их заменяют относительно сходными. Так, Владимир Ленин по-японски — Урадзимиру Рэнин. В китайском языке звук «р» заменяется на «л»: Андрей Рублев — Аньдэле Лубулефу.

Почему приливы и отливы случаются дважды в сутки, хотя Луна одна?

Из-за центробежной силы

Строго говоря, не Луна обращается вокруг Земли, а оба небесных тела обращаются вокруг общего центра масс, находясь по разные стороны от него.

Притяжение Луны создает водяной горб на обращенной к ней стороне Земли, а центробежная сила, связанная с движением Земли вокруг центра масс, порождает водяной горб с противоположной стороны. По отношению к Луне эти горбы неподвижны, но из-за вращения планеты каждый из них «пробегает» за сутки по всей Земле, и вместе они вызывают два прилива и два отлива. Влияние Солнца на приливы в четыре раза слабее, так что им можно пренебречь в данном случае.

Центр масс системы Земля — Луна расположен внутри земного шара, но смещен на 4700 км от его центра (рисунок условный, масштаб не соблюден)

Почему вещи из натуральной шерсти колются?

В них есть жесткие волоски

Шерсть домашней овцы, из которой изготавливается большинство шерстяных изделий, содержит жесткую ость. В пряжу попадает и небольшое количество обрезков и обломков сухих шерстинок. Концы наиболее жестких и коротких волосков торчат из нитки и при соприкосновении с кожей покалывают ее.

Хлопок, лен, шелк и синтетика гораздо более однородны. То же самое относится и к сортам высококачественной шерсти: мериносовой (тонкорунной), кашемиру и т. п.

Как быстро исчезнет кислород из атмосферы, если не станет растений?

Он сохранится в атмосфере неопределенно долго

За 2000 лет растения производят столько же кислорода, сколько его содержится в атмосфере: более миллиона гигатонн. Но столько же кислорода расходуется на окисление мертвой биомассы. В итоге его содержание в атмосфере сохраняется с точностью до сотых долей процента.

Более 2 млрд лет назад вырабатываемый биосферой кислород тратился на окисление горных пород. Но сейчас окислять почти нечего. Так что даже в случае гибели всей биосферы израсходуется лишь малая доля процента свободного кислорода, а остальное надолго сохранится в атмосфере.

2700000000 лет назад на Земле появились цианобактерии — первые живые организмы, производящие кислород.

Почему горох пенится в воде?

В нем много белков

Белки концентрируются на границе газа и жидкости, образуя упругие пленки. При варке через пленки проходит воздух и пар, поэтому они пузырятся. Но горох пенится и при простом замачивании, так как содержит гороховую пыль с множеством разрушенных клеток.

При замачивании белки растворяются в жидкости. Одновременно из бобов выходит воздух. Пузырьки воздуха, «одеваясь» в ту же водно-белковую пленку, образуют пену.

Есть ли достоверные свидетельства встречи с внеземным разумом?

Нет

Большая часть сообщений об инопланетянах спровоцирована научной фантастикой или слухами, некоторые являются намеренным обманом, немногие связаны с наблюдением редких атмосферных и техногенных явлений или ошибочной интерпретацией исторических источников.

Целенаправленные попытки обнаружения внеземного разума (программы SETI и METI, поиски астроинженерной деятельности и т. п.) пока безуспешны.

Почему поющий «дает петуха»?

У него нарушается моторная координация

Пение требует скоординированной работы дыхательных, гортанных и прочих мышц. При пении на высоких или низких частотах координация может нарушаться, что ведет к появлению шумов.

Это явление походит на другие ошибки моторной координации — при произнесении скороговорок заплетается язык, а при быстрой работе на клавиатуре появляются опечатки.

Почему после еды хочется спать?

Мозгу не хватает крови

Традиционно это объясняется тем, что после приема пищи усиливается кровоснабжение органов пищеварения для работы пищеварительных желез и всасывающего эпителия кишечника. Это приводит к некоторому уменьшению кровоснабжения мозга, что воспринимается как сонливость.

Кроме того, в 1998 году было обнаружено, что глюкоза (поступающая в кровь при попадании в желудок пищи) подавляет активность клеток, выделяющих пептиды орексины. Эти пептиды играют важную роль в регуляции сна и бодрствования, и их нехватка в организме приводит к неконтролируемому засыпанию.

С какой стороны замерзает водопад?

Может с любой

Движущаяся вода не замерзает сразу при достижении 0 °C. Она немного переохлаждается, после чего в ней начинают расти ледяные кристаллы. Получается шуга — вода, наполненная крошечными льдинками. В движении они остаются автономными, но, затормозившись, прилипают друг к другу и к холодным камням.

При низкой температуре брызги замерзают в полете и, оседая, образуют наледь вокруг водопада, которая, расширяясь, может охватить его целиком. В зависимости от характера течения замерзание водопада начинается по бокам, у подножия, где шуга ударяется о камни, или вверху, где вода со льдом срывается с обрыва.

Определяющими факторами будут температура потока и его скорость относительно неподвижных пород и льда.

 

Архив Вестник К