Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вокруг света за 80 диет

Вокруг света за 80 диет

Чтобы собрать фактический материал для своей новой книги супружеской чете авторов Питеру Мезелю и Фейт Д’Алюизио из Калифорнии пришлось потратить миллион долларов и три года времени. Они объехали весь мир и изучили дневной рацион 80-ти представителей разных стран и народов. В результате получилась очень интересная книга, в которой сравниваются различия национальных диет и их калорийности. Если вам интересно, например, чем отличается ваш средний дневной рацион от того, что съедает на обед воин-массаи, то здесь вы найдете ответ.

Книга написана живым, интересным языком и снабжена огромным количеством фотографий. Предлагаем взглянуть на некоторые из них.


1. Монтажник Джефф Девайн из Чикаго съедает свой ежедневный обед прямо на рабочем месте – то есть на высоте 50-го этажа строящегося дома. У этого человека физически тяжелая работа, связанная с длительным
пребыванием на открытом воздухе. Поэтому он может позволить себе плотно пообедать. Калорийность его суточного рациона достигает 6600 ккал в день. Его рост составляет 185 см, вес 106 кг, возраст 39 лет. То есть онв прекрасной физической форме. Джефф Девайн внимательно относится к своему здоровью, поэтому он не пользуется услугами кафе быстрого питания, а предпочитает приносить с собой еду, которую приготовили дома.

2. А это ежедневный обед третьей из четырех жен вождя Масаи, Нулькисаруни Таракуай, живущей со своей семьей в кенийской деревне недалеко от города Нарок. Нехитрая посуда расставлена на стволе дерева, которое свалил дикий слон. Нулькисаруни Таракуай 38 лет, ее рост 165,1 см, а вес около 47 кг. В день она потребляет около 800 ккал. Живет она в хижине, стены которой сделаны из земли, смешанной с навозом. Основное занятие большинства масаи – это скотоводство. Племя ведет полукочевой образ жизни, а основную пищу составляют кукурузная каша и молоко. Некоторые ритуалы масаи включают в себя питье коровьей крови.

3. Китаянка Сяо Ся-ли – профессиональный акробат. Она выступает в Шанхайском Мире Цирка. Как и все представители ее профессии она должна сохранять миниатюрность. Сейчас ей 16 лет, ее рост 157 см, вес 44,8 кг. Вдень она потребляет 1700 ккал. На скамеечке расставлен ее дневной рацион. Сяо Ся-ли начала выступать в цирке, когда была еще совсем маленькой девочкой. Сейчас она все еще продолжает свою учебу вместе с товарищами по труппе. В день необходимо заниматься не менее пяти часов. Выступления в цирке идут каждый день. Сяо Ся-ли говорит, что больше всего ее радует, когда публика восторженно принимает ее номера.

4. Верблюжий рынок Биркаш на окраине Каира в Египте. Торговец верблюдами Салех Абдул Фадлалла, демонстрирует фотографу свой обед. Его возраст 40 лет, рост 172 см и вес 74,7 кг. В день он в среднем потребляет 3200 ккал.

5. Учитель пения и композитор Анси Саука репетирует с Камерным рижским молодежным хором в столице Латвии Риге. На крышке рояля специально для фотографа расставлен его обед. Анси Саука 36 лет, рост 182,8 см и вес 82,8 кг. Энергетическая ценность его дневного рациона составляет 3200 ккал. Вообще, работа пианиста требует довольно значительных энергозатрат. Так, музыкант с параметрами, как у Анси Саука, за один час игры на рояле сжигает около 110 ккал.

6. Главный монах частично восстановленного монастыря, находящего на Тибетском Плато в Китае. На столике расставлена его дневная еда. При росте в 165,1 см и весе и 71 кг 45-летний монах в день потребляет 4900 ккал.
Вокруг света за 80 диет
7. 30-летний ветеран войны в Ираке Фелипе Адамс демонстрирует свой суточный рацион. Сейчас он живет вместе со своими родителями в Инглвуде,штат Калифорния. При росте в 177 см и весе в 61 кг молодой человек в сутки потребляет 2100 ккал. Сейчас Фелипе Адамс прикован к инвалидному креслу. Когда он служил в Багдаде, то получил тяжелое ранение от снайперской пули, закончившееся параличом ног. До сих пор молодой человек страдает от сильных фантомных болей, которые ежедневно возникают в поврежденных нервах.

8. Обложка книги: «Что я ем: 80 диет со всего света». Авторы Питер Мензел и Фейт Д’Алюизио.

 

Архив Вестник К