Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 81

Вопрос — ответ 81

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 81

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Существуют ли бесконечно малые величины?

По современным представлениям — да

Обычное число может быть либо очень маленьким, но конечным, либо нулем. На этом основан созданный в XVII веке математический анализ — фундамент современной физики. Бесконечно малыми называют последовательности чисел, которые все ближе и ближе подходят к нулю, хотя могут никогда его не достичь.

В XX веке математики попробовали обобщить понятие числа, аксиоматически введя в рассмотрение наряду с обычными также и бесконечно малые числа. Оказалось, что такой нестандартный анализ охватывает весь прежний анализ и дает новые ценные возможности, упрощает доказательство многих теорем. 

Знаменитый математик Курт Гёдель (на снимке) писал: «Есть веские основания считать, что нестандартный анализ, в той или иной форме, станет анализом будущего».

Почему молоко киснет?

В нем размножаются молочно-кислые бактерии

Эти микроорганизмы способны окислять молочный сахар (лактозу) до молочной кислоты, которая и придает продукту кислый вкус. Споры бактерий всегда присутствуют на коровьем вымени. Даже если молоко стерилизовать, бактерии попадут в него из воздуха после вскрытия емкости. В то же время скорость их размножения зависит от температуры, поэтому охлажденное молоко не прокисает дольше.

Почему, когда человек нервничает, у него повышается давление?

Он готовится действовать

Волнение — это эмоциональная сторона реакции на предстоящую опасность или испытание, исход которого заранее неизвестен. У животных, в том числе у предков человека, такие ситуации обычно требуют физических действий: схватки, бегства.

Для этого надо привести организм в «полную боевую готовность», в частности обеспечить бесперебойное кровоснабжение мышц и других тканей, нагрузка на которые скоро резко возрастет. Поэтому в минуту волнения вегетативные отделы нервной системы повышают артериальное давление, увеличивая интенсивность кровотока.

Зачем жирафу рожки?

Не выяснено

Защищаться такими рогами от нападений хищников невозможно: они направлены назад, их концы скруглены и покрыты кожей и шерстью. Самцы используют рога для агрессивных демонстраций и в ритуальных поединках, но самки никогда этого не делают, хотя их рога не менее развиты. Наличие рогов у обоих полов не позволяет считать их украшением для привлечения сексуальных партнеров.

Скорее всего, рога жирафа — своеобразный рудимент, наследие предков, выглядевших как обычные жвачные парнокопытные. Однако и это не доказано.

Почему курица перебегает дорогу прямо перед машиной?

По глупости

В природе куриные при приближении наземного хищника затаиваются, а если тот подходит вплотную, взлетают у него из-под носа. При этом направление взлета никак не соотносится с направлением движения хищника, поскольку куриные не способны прогнозировать движение объектов.

Птица обычно шарахается туда, куда смотрит ее голова. Такая тактика, с одной стороны, позволяет не тратить драгоценное время на разворот, а с другой — делает направление взлета непредсказуемым для хищника.

Утратив способность летать, домашние куры сохранили врожденную реакцию на опасность и при появлении рядом движущегося автомобиля резко кидаются в случайную сторону, часто под колеса.

Почему за самолетом иногда бывает след, а иногда нет?

Это зависит от температуры и влажности воздуха

Одним из продуктов сгорания топлива является вода. Она добавляется к пару, содержащемуся в воздухе, увеличивая его влажность. Если для такой влажности температура окружающего воздуха ниже точки росы, то влага образует за двигателями белые конденсационные следы.

На малых высотах они состоят из капель воды, которые обычно быстро испаряются, и след исчезает. А вот когда самолет идет на большой высоте, где температура воздуха ниже –40 °С, пар сразу конденсируется в ледяные кристаллы, которые испаряются гораздо медленнее.

Почему ветер раздувает костер, но задувает спичку?

Потому что угли горят внутри, а спичка — снаружи

Горение дерева начинается с газификации: испарения горючих веществ под действием высокой температуры. В случае спички нагрев обеспечивает ее пламя. Но ветер уносит тепло, и спичка гаснет.

Горение костра поддерживают угли. В них газификация древесины идет во внутренних слоях при нехватке кислорода. Ее-то и восполняет ветер: тление углей ускоряется, тепловыделение растет, и костер разгорается.

Почему галактики имеют дискообразную форму?

Модель столкновения Млечного Пути с Туманностью Андромеды через 4 млрд лет

Из-за вращения газовых облаков

Форму диска имеют не все галактики, а только относительно молодые. Они возникли при гравитационном сжатии колоссальных газовых облаков. Такие облака обычно медленно вращаются. При сжатии их вращение ускоряется, и центробежная сила растягивает образовавшуюся галактику в диск.

Со временем галактики сталкиваются между собой. Их звезды и газ при этом перемешиваются, а упорядоченное вращение нарушается. Так возникают гигантские эллиптические галактики, иногда немного сплюснутые, но без всяких следов диска.

200 000 000 000 современная оценка числа галактик в наблюдаемой части Вселенной.

Знаете ли вы за что мстят королю Филиппу V жители города Хатива?

Портрет испанского короля Филиппа V в музее валенсийского города Хатива уже 74 года висит вверх ногами. Так своеобразно мстят монарху жители города, который он приказал сжечь 19 июня 1707 года.

Почему слезы — крокодиловы?

Потому что ненастоящие

Когда крокодил пожирает добычу, то кажется, будто он плачет от сострадания. Однако на самом деле это выделения желез, которые выводят из организма соль. Такие железы расположены возле глаз.

 

 

Архив Вестник К