Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Откуда взялось слово «Барыга»?

Откуда взялось слово «Барыга»?

Барыга — грубое, жаргонное русское слово, которое применяется к человеку, занимающемуся нечестной торговлей.

Откуда взялось это слово и почему реалиях России оно применяется к большинству предпринимателей?

История происхождения

Этимология слова официально не подтверждена. Существует две популярных версии, которые гуляют по интернету и одна наиболее реальная — о ней можно узнать из книг по средневековью.

Первая теория говорит о том, что слово «барыга» произошло от тюркского «барыш» [поход, поездка]. Если верить второй версии, то источник выражения — русское слово «подарок»

Интересный факт: Впервые слово «барыга» стали активно употреблять при Советском союзе. Так называли перекупщиков нелегальных товаров.

Третья и наиболее вероятная теория гласит, что «барыга» происходит от испанского barriga — живот. В средневековье так называли купцов и предпринимателей. Они имели большой живот, который показывал их большой доход.

Барыга — исключительно русское слово, которое не используется в других странах. По мнению Людмилы Савельевой, все дело в менталитете. Начиная с царской Руси, торговля считается «грязным» видом деятельности.

Интересный факт: Именно по этой причине в истории России наиболее распространено слово «купец» — покупка, нежели стандартное «торговец»

Удивительно, что до сих пор в сознании людей предприниматель ассоциируется с «барыгой». Опросы ВЦИОМ 2015 года показали: 51% уверены, что богаты бизнесмены — нечестные люди.

 

Архив Вестник К