Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Шнобелевская премия — 2018: американские горки против камней в почках и как муха меняет вкус вина

Шнобелевская премия — 2018: американские горки против камней в почках и как муха меняет вкус вина

На прошлой неделе в Гарвардском университете прошла очередная церемония раздачи Шнобелевских премий «британским ученым» — за научные исследования над которыми сначала все смеются и только потом всерьез задумываются.

ПРЕМИЯ ПО РЕПРОДУКТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ

Джон Бэрри и др. за использование почтовых марок в определении функции мужского полового члена в ночное время. Почтовые марки колечком оборачивали вокруг мужского достоинства и если к утру марка расклеивалась, то делался вывод, что у субъекта исследования ночью наблюдалась эрекция.

ПРЕМИЯ ПО МЕДИЦИНЕ

Марк Митчелл и Давид Уартингер за исследования по использованию аттракциона «американские горки» для выхождения почечных камней.

ПРЕМИЯ ПО АНТРОПОЛОГИИ

Томас Перссон и др. за сбор данных о том, что в зоопарках шимпанзе передразнивают людей с той же частотой, что и люди передразнивают шимпанзе.

ПРИЗ ПО БИОЛОГИИ

Пол Бечер и др. продемонстрировавшие, что винные эксперты могут по запаху однозначно определить наличие мухи в стакане вина.

ПРЕМИЯ ПО ХИМИИ

Паула Ромао и др. за исследования человеческой слюны в качестве чистящего средства. Я так понимаю носителем этого средства предполагался язык.

ПРЕМИЯ ПО МЕДИЦИНЕ

Акира Хориучи за медицинский доклад о колоноскопии в сидячем положении — уроки извлеченные из колоноскопии самому себе. Автор сам себе вводил колоноскоп и потом делился ощущениями и впечатлениями.

ПРЕМИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Тиа Бланклер и др. научно доказавшие, что большинство людей, использующих сложные устройства, никогда не читают инструкций по использованию. Мне казалось, что это давно всем известно, но научную базу, видимо, подвели впервые.

ПРЕМИЯ ПО ПИТАНИЮ

Джеймс Коул за исследования калорийности пищи людей-каннибалов. Оказалось, что питание человечиной менее калорийно, чем диеты людей, питающихся другими продуктами.

ПРЕМИЯ ПО ЭКОНОМИКЕ

Линди Чаню Лианг и др. за исследование эффективности куклы вуду в отмщении начальству. 

ПРЕМИЯ МИРА

Франциско Алонсо и др. за исследования частоты, причин и эффектов матерщины за рулем. Я не совсем понимаю какое отношение к миру имеет матерщина за рулем, но, видимо, лучшей категории не оказалось.

 

Архив Вестник К