Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Спорим, вы не знали…

Спорим, вы не знали…

Небольшая подборка коротких и удивительных фактов

440 млн лет назад

Во время ордовикско-силурийского вымирания исчезло более 60 % видов морских беспозвоночных. Возможно причиной вымиранияявилось движение Гондваны к области южного полюса. Это привело к глобальному похолоданию, оледенению и последовавшему за ним падению уровня мирового океана.

364 млн лет назад

Во время девонского вымирания численность видов морских организмов сократилась на 50 %. Вероятно, вымирание в основном затронуло морскую жизнь. Рифообразующие организмы были почти полностью уничтожены.

251,4 млн лет назад

«Великое» пермское вымирание, самое массовое вымирание из всех, приведшее к исчезновению почти 96 % всех морских видов и 70 % наземных видов позвоночных. Также это единственное известное массовое вымирание насекомых, в результате которого вымерло около 57 % родов и 83 % видов всего класса насекомых.

199,6 млн лет назад

Триасовое вымирание — в результате которого вымерла, по меньшей мере, половина известных сейчас видов, живших на Земле в то время. Это событие освободило экологические ниши, позволив динозаврам доминировать.

65,5 млн лет назад

Мел-палеогеновое вымирание — последнее массовое вымирание, уничтожившее шестую часть всех видов, в том числе и динозавров. Вместе с динозаврами вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры. Всего погибло 16 % семейств морских животных (47 % родов морских животных) и 18 % семейств сухопутных позвоночных.

 

Архив Вестник К