Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 114

Вопрос — ответ 114

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 114

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Является ли кофеиновая зависимость наркотической?

Формально нет

Кофеин не входит в список наркотических веществ. Однако зависимость от него сходна по проявлениям с зависимостью от некоторых наркотиков, и при недостатке кофеина может развиться абстинентный синдром.

В классификации болезней расстройства, связанные со злоупотреблением кофеином, включены в одну рубрику с расстройствами, вызываемыми наркотиками.

Откуда дельфины берут пресную воду?

Они обходятся без нее

Дельфины и другие млекопитающие, проводящие жизнь в море, поглощают только морскую воду, причем в небольших количествах, так как ее не требуется расходовать на испарение. А избыток солей, поступающих с водой, выводится почками.

У китообразных эти органы устроены гораздо сложнее, чем у большинства других животных. В производимой ими моче концентрация солей минимум в два раза выше, чем у наземных млекопитающих.

Кто сделал первый наркоз?

Первая публичная демонстрация анестезии была проведена Уильямом Мортоном 16 октября 1846 года в Массачусетском госпитале

Долго считалось, что первым успешную операцию под наркозом сделал американский хирург-стоматолог Уильям Мортон в 1846 году. Он использовал диэтиловый эфир. Позже выяснилось, что еще с 1842 года успешные операции с эфирным наркозом проводил другой американский медик — Кроуфорд Лонг. Однако об этом знал только узкий круг его коллег.

Можно ли животных научить разговаривать по-человечески?

Звучащей речи их научить нельзя

Нет ни одного вида млекопитающих, который мог бы освоить звуки человеческой речи. Необходимые для этого тонкие движения губ и языка, а также контроль дыхания недоступны даже человекообразным обезьянам.

Однако с 1960-х годов проводятся опыты по обучению обезьян языку жестов глухонемых или языкам на основе графических символов. Наиболее способные активно использовали 500–600 слов. Строя из них фразы длиной до пяти слов, они могли рассказывать о событиях прошлого, спрашивать, ругаться, шутить и даже придумывать составные названия для новых объектов.

Почему у людей не бывает желтых глаз?

Они встречаются, но крайне редко

В этом случае в радужной оболочке глаза практически отсутствует основной пигмент — меланин, а другой пигмент, липофусцин, слабо окрашен, содержащие его сосуды очень бледные. Часто желтый цвет глаз служит симптомом некоторых заболеваний почек.

Где и когда был в первый раз приготовлен шоколад?

Индеец, занятый приготовлением напитка из какао-бобов. Иллюстрация из «Кодекса Тудела» (1553), посвященного обрядам коренных жителей Мексики

В Центральной Америке 4000 лет назад

Такова самая ранняя из известных датировок продукта из какао-бобов. Правда, древний шоколад не похож на нынешний: он был жидким и к тому же горьким, поскольку индейцы добавляли в него перец чили. Этот напиток часто использовали в ритуальных целях.

Зачем дефибриллятор перед использованием растирают?

Чтобы увеличить электропроводность кожи

Дефибриллятор — это аппарат, который пропускает через сердце электрический импульс для восстановления сердечного ритма. Сухая кожа обладает высоким сопротивлением, ослабляющим действие электрического разряда и приводящим к выделению большого количества тепла в местах приложения электродов. Чтобы избежать этого, рабочие поверхности электродов смачивают слабым раствором электролита.

Для чего в солончак, окружающий озеро Баскунчак, вбиты стволы деревьев?

Для нужд соледобычи

В те времена, когда соль на Баскунчаке ломали вручную, эти столбы были сваями, на которых лежали деревянные настилы. На настилах сушилась добытая соль.

Почему в ногах правды нет?

Потому что по ним больно бить

Одна из версий происхождения пословицы такова: нерасплатившегося должника на Руси били батогами по ногам изо дня в день до тех пор, пока он не соглашался вернуть долг. Однако порой от боли человек признавал за собой долги, которых не имел. Вот и стали говорить, что в ногах нет правды.

Почему малина лечит простуду?

Не лечит, лишь сбивает жар

Малина вызывает обильное потоотделение, и температура у больного понижается. Потогонное действие ягод малины объясняется высоким содержанием в них салициловой кислоты. В химически «подправленном» виде это вещество служит действующим началом всем известного аспирина.

Между тем малина, как и другие жаропонижающие средства, устраняет только симптомы заболевания, а не его причины, и потому ее применение не всегда оправданно.

 

 

Архив Вестник К