Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Запуск «Союза» со спутником «Глонасс» прошел успешно

Запуск «Союза» со спутником «Глонасс» прошел успешно

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-М» с космодрома Плесецк прошел успешно, спутник выведен на орбиту. Об этом сообщает РИА Новости.

Ракета стартовала 3 ноября в в 23.17 (мск). Спутник «Глоснасс-М» приняли на управление наземными средствами воздушно-космических сил (ВКС), с ним была установлена и поддерживается связь. По данным Минобороны России, бортовые системы спутника функционируют в штатном режиме.

Напомним, 11 октября во время запуска «Союза» с космодрома «Байконур» произошла авария. Члены миссии МКС-57/58 российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг вышли на связь после совершения аварийного приземления в Казахстане.

В Роскосмосе заявили, что авария произошла из-за нештатной работы датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя. РБК и «Коммерсант» со ссылкой на источники утверждали, что к этому привело непреднамеренное повреждение деталей первой ступени ракеты при сборке на космодроме «Байконур».

Первый после аварии пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с военным спутником прошел 25 октября в штатном режиме. Спутнику присвоили присвоен порядковый номер «Космос-2528». 

 

Архив Вестник К