Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 122

Вопрос — ответ 122

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 122

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Как появилось слово метеóр?

Слово

метеóр

Первоначально означало любое небесное или воздушное явление (от греч. μετέωρον). Затем им стали называть только яркий след от сгорающего в атмосфере небесного тела.

Как понять, что найденный камень — метеорит?

По химическому составу

В атмосфере метеорит оплавляется: на нем остается черная кора плавления с вмятинами. Железокаменный метеорит притягивается магнитом, на его поверхности могут быть ржавые следы.

Каменный метеорит не должен иметь слоистую структуру и вкраплений кварца, его форма не должна быть сглаженной. Если отполировать спил каменного метеорита, на нем, скорее всего, проступят хондры — округлые образования меньше 1 мм. Подтвердить внеземное происхождение обломка позволяет лишь химический анализ.

Осознают ли животные, что их личный опыт не такой, как у других?

Некоторые осознают

Кошки и собаки знают, что люди способны отпирать двери, открывать холодильники, и часто этого требуют. «Вокруг света» описывал случай, когда самка шимпанзе, обнаружив в лесу ловушку на антилоп, опасную для детеныша, привела к ней самца, чтобы он ее сломал.

Труднее сказать, понимает ли животное, что другой не может того, что дано ему самому: например, способна ли собака понять, что человек не чувствует запахов, ощущаемых ею.

Темнеют ли татуировки при загаре?

Нет

Частицы пигмента расположены ниже слоя, в котором находятся клетки, обеспечивающие загар. С появлением загара татуировка выглядит менее яркой, так как уменьшается прозрачность слоя кожи над ней.

Что касается действия света, то на глубину, где находятся частицы пигмента, ультрафиолетовые кванты почти не проникают. Тем не менее специалисты рекомендуют защищать татуированные участки от загара, нанося на них крем или прикрывая тканью.

Почему на волнах появляется пена?

Потому что у волн заостренные гребни 

Образование волн на море — очень сложный процесс, полной теории которого пока не построено. Одна из особенностей состоит в том, что гребни волн зачастую не пологие, а заостренные. При увеличении высоты волн такие гребни могут опрокидываться (этому способствует ветер). Падающая вода перемешивается с воздухом, образуя пену. При наличии небольшой примеси поверхностно-активных веществ пена может некоторое время сохраняться. 

Укрепляет ли иммунитет витамин С?

Нет 

Гипотезу, что большие дозы витамина С могут быть средством профилактики заболевания гриппом, выдвинул в середине ХХ века американский биохимик Лайнус Полинг (на снимке). Научный авторитет Полинга обеспечил этой гипотезе популярность, однако позднее клинические испытания не подтвердили эффективность аскорбиновой кислоты как профилактического средства. 

Почему у одних белок есть кисточки на ушах, а у других их нет?

Это дело случая 

Кисточки на ушах характерны не для всех видов, а только для обыкновенной (европейской) белки и некоторых североамериканских. Но не все особи даже этих видов могут похвастаться таким украшением. Скорее всего, это проявление генетического полиморфизма, как, например, рогатость или безрогость у коров.

Почему в ушах звенит?

Обычно это признак гипертонии 

Ощущение звона, гудения, жужжания и прочего шума в ушах в отсутствие реальных звуков называется по-научному тиннитусом. Такие ощущения возникают после резкого и очень громкого звука вроде взрыва или при длительном воздействии громких звуков.

Постоянный звон в ушах может быть симптомом отосклероза (зарастания полости слухового канала костью), атеросклероза крупных сосудов шеи, отека и даже опухоли. Но наиболее частая его причина — повышенное давление.

Почему у человека в воде болят глаза?

От давления или от соли

Внутренние жидкости человеческого тела имеют соленость около 0,9%. Это близко к солености лиманов и сильно опресненных морей. Но как раз из-за этого в пресной воде соль быстро вымывается из защитной слизи, и создается довольно высокое осмотическое давление на клетки слизистой оболочки глаза. Это ощущается как резь.

В морской воде, напротив, слизь теряет воду, но эта потеря частично восполняется слезными железами. Поэтому резь в глазах от морской воды обычно слабее. И все же вода с очень высокой соленостью (как, например, у Мертвого моря) может вызвать сильную боль в глазах и даже повредить их.

Почему буквы на клавиатуре расположены именно в таком порядке?

Изначально — чтобы не заклинивало машинку 

На первых пишущих машинках рычажки были деревянными и срабатывали медленно. При быстрой печати это приводило к тому, что две литеры сцеплялись по пути к бумаге и заклинивали устройство. Вероятность этого была тем выше, чем ближе располагались нажатые одна за другой буквы (и чем, следовательно, ближе проходили траектории их рычажков).

Изобретатель пишущей машинки американец Кристофер Шоулз перепробовал около 50 вариантов размещения букв английского алфавита, пока не остановился на раскладке QWERTY, в которой частота таких сцеплений была минимальной. Существование русской раскладки ЙЦУКЕН продиктовано теми же соображениями.

Позднее, при усовершенствовании машинок, скорости рычажков увеличились и проблема сцеплений отпала. Однако прежние раскладки сохраняются до сих пор, поскольку введение других стандартов потребовало бы переучивания всех владеющих машинописью.

 

Архив Вестник К