Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Про гомеопатию от провизора

Про гомеопатию от провизора

Были уверены, что про гомеопатию уже знают все и умеют различать, но увидели пост Гомеопатия подкралась незаметно, прочитали комментарии и поняли, что многие понимают, что такое гомеопатия, но не каждый сможет отличить гомеопатический препарат от лекарственного. К тому же гомеопатические препараты научились мимикрировать под лекарственные препараты. Попытаемся рассмотреть некоторые моменты и ответить на некоторые вопросы под тем постом.

Почему гомеопатию назначают врачи? Почему ее советуют фармацевты и провизоры?

Заранее предупреждаю, что не пытаюсь в чём-либо обвинить ни врачей, ни коллег-фармацевтов. Всё написанное мной далее смесь жизненного опыта, оставшихся знаний с универа, профдеформации и паранойи.

Первая ситуация 

Продвижение гомеопатии идёт не только на всевозможных рекламных площадках, но также в медицинской и научной средах. К врачам или к первостольникам в аптеки приходят медпреды (медицинский представитель) и рассказывают про чудодейственные препараты от их компаний. В день может прийти до 5-6 медпредов, как от известных компаний с информацией о новом препарате, так и от компаний, производящих дженерики, БАДы, витамины и даже гомеопатию. Придут, расскажут о препарате, подарят ручку, блокнот и кучу брошюр с описанием продукции компании. Часто в них не написано про то, что препарат гомеопатический, брошюры даже предоставляют рекомендации врачей и клинические исследования (обсуждать правильность проведения клинисследований, использованных методик в исследованиях, статистического обсчёта данных и то, что эти данные повторяются только в пределах фармацевтических компаний я не собираюсь, в этом вопросе можно погрязнуть надолго). 
В итоге, из-за огромного потока информации ни врач, ни первостольник не успевают проследить их достоверность.

Вторая ситуация 

Часто медпреды предлагают врачам или первостольникам сделку — назначите или продадите столько то препаратов — получите от меня подарок (подарки, как понятно, различные — от коробки конфет, до денежных сумм),. Тут всё просто и понятно. Врач назначит какой-нибудь анаферон вдобавок к выписанным лекарственным препаратам. Первостольник попытается вас убедить, что этот анаферон будет отличным профилактическим средством или усилит эффект лечения, первостольнику это выгодно вдвойне — аптечные сети сейчас требуют от первостольников средний чек не меньше определённой суммы, допродажи и даже количество товаров в чеке требуют не меньше 2. Уже давно качество первостольника оценивается в умении продавать, а не в знании ассортимента лекарственных препаратов, фармакологии. Невыгодно аптечной сети держать первостольника, который при гриппе посоветует вам лежать дома, теплоё и обильное питьё и лишь изредка принимать всем известные дешевые средства для снятия симптомов и температуры, чем назначение того же анаферона или оциллококцинума и терафлю за 500р.

Третья ситуация — самая страшная 

Когда врач или провизор адепты релиз-активных препаратов (о них чуть позже) и гомеопатии. Эти без зазрения совести выпишут вам гомеопатию, так как когда-то кто-то это пил и ему помогло, бабушки покупают и всем помогает, да и вообще сам(а) принимает и всё отлично. И самое главное — нет побочных эффектов (если у вас нет непереносимости лактозы или других наполнителей таблетки, конечно).

Почему же гомеопатические препараты не получается искоренить или подавить?  

Тут всё просто!

● Рынок требует продаж и если они есть, то все рады и счастливы, а создать гомеопатический препарат легче всего. Остаётся только тратить деньги на рекламу, ведь на разработку гомеопатического препарата не уходят миллиарды долларов, как на разработку лекарственного препарата (или 10-100 миллионов долларов, как показывает этот источник, но всё равно много). Придумал душераздирающую историю создания препарата, а для тех, кто не любит сказки, написал статью с супер умным объяснением механизма действия препарату, купил пару кило лактозы и начал разбавлять матричную настойку.
Кто виноват, что мы покупаем эти препараты, никто нас насильно не заставляет этого делать. 

●  Гомеопаты и их лоббисты крепко укоренились во всех возможных структурах, а пациенты хотят верить, что есть препарат без побочных эффектов, который лечит всё и чтобы меньше читать пришлось. Вот вам и симбиоз — первые дают такую таблетку, вторые несут миллиарды в карманы гомеопатов и их лоббистов (статья старая, но цифры на 2018 будут примерно такими или даже выше, других данных не нашёл)

● Ну и самая интересная причина — гомеопатические препараты научились мимикрировать под лекарственные и лидер в этом российская фармацевтическая компания Материа Медика  и список их инновационных препаратов (да, это всё гомеопатия), хотя компания рекламирует и продвигает свои препараты как релиз-активные препараты (ребрендинг гомеопатии), далее буду называть их РАП, а вот и интересная статья про инновационность РАП, красиво и лаконично, аж захотелось купить себе эргоферон для профилактики.

Бактерии часто используют мутации, чтобы обходить защитные механизмы организма или действие антибиотиков, также и гомеопаты придумывают новые названия и объяснения чудодейственного эффекта своих препаратов, а то после меморандума о лженаучности гомеопатии надо было как-то очистить своё доблестное имя и увеличить продажи. Кроме того, за счёт инновационности релиз-активности упростили себе регистрацию РАП (это стоит прочитать). 

А теперь на счет маскировки дозировок

К сожалению гомеопатов, как фармакодинамику, не скрыть подробный состав препарата, он обязан присутствовать в инструкции, но его можно замаскировать для обывателя. И вот что используется для этого:

Это уже не те знакомые нам десятичные, к примеру 1Х или D1 — 10 ˉ ¹ или сотенные 1 или С1 — 100ˉ¹ концентрации, тут появились незнакомые многим нанограммы и куча сложных слов, которые даже провизору или врачу сложны в понимании.

 

После выхода меморандума о лженаучности гомеопатии каждый запомнил, что разведение препарата больше 10∧-24 не имеет практически ни одной молекулы из матричной настойки. А тут 10∧-15нг, хмммм, молекулы точно есть. Но вот что интересно, нг (нанограмм) — это 10∧-9г (грамм). Выходит, что дозировка препарата уже превышает 10∧-24г, а если мы это нанесём на 0,003г, то в итоге получим концентрацию 10∧-27.

Другой пример

Другое любимое разведение пациентов матричной настойки это 100∧12, хммм, цифра меньше, да и уже не «-«, но вот если переведём в 10, то получится знакомое нам 10∧24 (не смотрите, что здесь нет минуса, если в предыдущем составе было содержание РАП, то тут разведение в 10∧24!!! раз), а вы это ещё нанесите на 0,006г, вот вам ещё разведение в 10∧3 раз…..

 

О гомеопатии можно писать много, попытался вкратце описать всю ситуацию. Надеюсь, этот пост поможет кому-то сэкономить свои деньги от покупки дорогого молочного сахара. Всем удачи, не болейте, а если уж такое случилось, то читайте внимательно инструкции препаратов, не ленитесь просмотреть хотя бы состав и дозировки…

 

Архив Вестник К