Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 123

Вопрос — ответ 123

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 123

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему стекло прозрачное?

Оно «не ловит» фотоны света

Вещество выглядит прозрачным, когда кванты света (фотоны) проходят сквозь него, не поглощаясь. Но фотоны имеют разную энергию, а каждое химическое соединение поглощает лишь те фотоны, которые обладают подходящей ему энергией. На видимый свет — от красного до фиолетового — приходится очень небольшой диапазон энергий фотонов. И как раз этим диапазоном «не интересуется» диоксид кремния, основной компонент стекла. Поэтому фотоны видимого света почти беспрепятственно проходят сквозь стекло.

Почему змеи не могут ползать задом, а двуходки могут?

У них иное строение тела, чем у змей 

Амфисбены, или двуходки, похожи на змей, но по происхождению близки к ящерицам. Кожа и подкожная мускулатура у них соединены с нижележащими тканями так, что получается кожно-мускульный мешок, почти как у дождевого червя, к тому же сегментированный, как и у него, в поперечные кольца. Двуходка ползет передом или задом, сокращая и расслабляя мышцы в этих сегментах.   

Почему чумные врачи носили маску с длинным носом?

Они предохранялись от заражения

Чумные врачи — это средневековые медики, которых нанимали для борьбы со вспышками чумы. Они носили высокие сапоги, узкие штаны и длинный плащ (все из кожи или вощеной холстины), которые защищали их от блох, переносчиков заразы. В клюв маски помещался пропитанный уксусом тампон. Считалось, что уксус обезвреживает «миазмы» чумы. Сейчас мы понимаем, что на самом деле этот тампон предотвращал попадание чумных бацилл в дыхательные пути врача.

Пользуются ли арабы арабскими цифрами?

Да, но собственной их разновидностью

Идея записывать числа десятью цифрами появилась в Индии, а до Европы добралась через арабов. По пути написание цифр менялось, поэтому сейчас в арабских странах цифры выглядят иначе, чем у нас. Это иногда вызывает трудности. Если, скажем, в Египте цифры автомобильных номеров дублируются в европейском написании, то в Иране и Ираке подобных подсказок нет. А вообще в мире существует около двух десятков способов написания цифр. Большинство из них используется в Юго-Восточной Азии.

Почему ядерный взрыв имеет форму гриба?

Из-за восходящего воздушного потока

Из-за разогрева воздуха над местом взрыва возникает мощный восходящий поток. Вокруг него закручивается кольцевой вихрь, по краям которого опускается поднятое этим потоком вещество. А когда частицы пыли достигают слоев разреженного воздуха, то начинают распространяться во все стороны, в результате чего сходство взрыва с грибом усиливается.

Откуда пошло выражение «Коней на переправе не меняют»?

Его сделал известным Линкольн 

Президент США Авраам Линкольн употребил его в 1864 году, во время Гражданской войны, баллотируясь на второй срок. Он сослался на слова «одного голландского фермера».

Видят ли сны слепые от рождения люди?

Не видят, но слышат

Людям, слепым от рождения, снятся не зрительные, а слуховые, осязательные и обонятельные образы. Те же, кто утратил зрение в течение жизни (по крайней мере после 6–8 лет), сохраняют способность видеть сны. Хотя с годами яркость их сновидений обычно слабеет.

Почему кошки боятся воды?

Они плохо ее знают

Домашние кошки — это потомки дикой нубийской (буланой) кошки, живущей в Северо-Восточной Африке. Она обитает в полупустынях и пустынях, вдали от крупных водоемов. Вода для нее непривычна и потенциально опасна, эти кошки не умеют плавать и инстинктивно избегают попадания в воду. Такое отношение к воде сохранилось у большинства домашних кошек. Однако некоторые особи и целые кошачьи популяции преодолели этот страх. Так, например, кошки острова Мэн, расположенного в Ирландском море, охотно заходят в воду и даже ловят там рыбу.

Почему компакт-диски так переливаются?

Из-за малого промежутка между дорожками 

Расстояние между дорожками на диске, вдоль которых записывается информация, сопоставимо с длиной волны света (1,6 микрона на CD, 0,7 микрона на DVD). Лучи разного цвета отражаются от такой, как говорят физики, дифракционной решетки по-разному: каждый под своим углом в зависимости от длины волны. Поэтому, когда диск поворачивается на ярком свету, в глаз попадают лучи то одного, то другого цвета.

С какой силой воздух давит на человека?

Две тонны

Атмосферное давление составляет один килограмм на квадратный сантиметр. При площади кожи человека около двух квадратных метров получается, что каждый из нас живет под давлением две тонны. Это, однако, не вызывает затруднений. Наше тело в основном состоит из несжимаемых жидкостей, наполняющих клетки, и легко переносит даже в несколько раз большее давление, например, при погружении с аквалангом. Проблемы возникают как раз при снижении давления: газы, растворенные в жидкостях тела (прежде всего в крови), могут выделяться в виде пузырьков, что вызывает кессонную болезнь.

 

Архив Вестник К