Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Откуда в Германии огромная гора поваренной соли и почему она никому не нужна

Откуда в Германии огромная гора поваренной соли и почему она никому не нужна

Ежедневно на окраину немецкого городка Херинген, привозят новую партию поваренной соли. За долгие годы здесь выросла огромная гора, состоящая только из одного хлорида натрия. Но если для многочисленных туристов это стало привлекательным фоном для памятных фотографий, то местных жителей соседство с грандиозной горой уже давно не радует, а экологи считают ее весьма опасной.

Причина образования в Херингене высокого отвала поваренной соли — работа промышленного предприятия по добыче карбоната калия, которое принадлежит компании K+S AG. Карбонат калия, или углекислый калий (К2СО3), является ценным сырьем, используемым при производстве минеральных удобрений, различных видов стекла, бытовой химии, в строительстве и других отраслях промышленности. Это соединение также зарегистрировано в качестве пищевой добавки под кодом Е 501. В процессе получения карбоната калия образуется побочный продукт — хлорид натрия. Поскольку он для производителей не представляет никакой ценности, его было решено складировать до тех пор, пока ему не будет найдено достойное применение. И вот, с 1970-х годов, в окрестностях Херингена начал расти отвал соли, который на сегодняшний момент занимает почти 100 гектаров и содержит более 200 миллионов тонн соли. Годы идут, объемы отвалов соли увеличиваются, а местные жители уже называют ее «Калимонджаро», или «Монте Кали».

Похожий отвал, состоящий из хлорида натрия, существует и в соседнем городке Филипсталь. Отвал здесь лишь немногим уступает «Калимонджаро», но от этого он не менее опасен.

Экологи не зря озабочены столь грандиозными накоплениями хлорида натрия в этом густонаселенном регионе Германии. Хлорид натрия является легкорастворимой солью, которая вместе с весенними талыми водами и дождями проникает в почву, а затем в грунтовые воды и реки. От этих соляных отвалов уже пострадала река Верра, протекающая в непосредственной близости от скоплений соли. В водах реки Верра отмечается повышенная концентрация ионов хлора, которые вредны для водных организмов и для всей речной экосистемы в целом. Но решения этой грандиозной проблемы, к сожалению, до сих пор не существует.

 

Архив Вестник К