Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Три киносети не хотят показывать российский мультфильм из-за отказа в прокате «Королевской корги»

Три киносети не хотят показывать российский мультфильм из-за отказа в прокате «Королевской корги»

Президент Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин сообщил изданию «Ведомости», что три крупные сети, среди которых числятся «Синема Star», «Каро» и «Киномакс», поставили Минкульту ультиматум: они не будут показывать отечественный мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра», если государственный орган откажет в прокате зарубежной «Королевский корги» в то же время.

Представители трех компаний направили соответствующее письмо в Министерство культуры, которое отказало «Корги» в выдаче прокатного удостоверения на 7 марта из-за премьеры «Гурвинека».

Мы направили письмо от имени не только Ассоциации владельцев кинотеатров, но от имени всех крупных сетей. В этом письме мы выразили свою обеспокоенность ситуацией с невыдачами прокатных удостоверений.

Кинопрокатчику предложили выбрать другую дату — 21 марта или 4 апреля. По словам сотрудника одной из сетей, кинотеатры могут понести убытки в 100 миллионов рублей из-за отсутствия бельгийской анимационной ленты. Они не собираются идти на уступки только потому, что The Queen’s Corgi — более крупный релиз.

А вот что говорит один из инсайдеров RNS, который знаком с содержанием письма.

Если «Корги» 7 марта не выходит, значит, мы и не показываем «Гурвиненка». Речь о принципе — все эти ручные раздвижки дат за неделю до выхода фильма становятся нонсенсом.

Премьера «Королевской корги» во всем мире состоялась 16 января.

Источник

 

Архив Вестник К