Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Как звучит бесконечная песня на основе числа Пи

Как звучит бесконечная песня на основе числа Пи

В честь дня числа Пи, который празднуется 14 марта, музыкант и программист Канон Бэкер (Canton Becker) создал песню, длящуюся миллион часов и основанную на числе ПИ. В перспективе она будет звучать до скончания времен.

Песня называется «Пи Шепарда» («Shepard’s Pi») и объединяет две бесконечности: число Пи и звуковую иллюзию, называемую «тоном Шепарда» (звук, образуемый наложением синусоидальных волн, частоты которых кратны друг другу).

Послушать песню можно на сайте PiSongs.com в режиме реального времени с помощью специального виртуального магнитофона. Сам трек постоянно меняется, но меломаны легко распознают в нем «нотки» Kraftwerk, Tangerine Dream, Aphex Twin и Global Communication. Одним словом, это действительно любопытное музыкальное произведение, а не просто эксперимент.

Машина анализирует число Пи со скоростью одна цифра каждые четыре секунды. Во время анализа алгоритм использует цифры, чтобы определить, когда воспроизводить звук, как долго его воспроизводить, будет ли он воспроизводиться в обычном или обратном порядке звучания, громко или тихо, в цикле или нет — и так далее.

Автор необычного проекта хочет, чтобы его «песня продолжалась вечно» — как иррациональное число — и просуществовала бы 7,5 миллиардов лет до самой смерти Земли. Но в итоге пока ему пришлось ограничится звучанием длительностью около 100 лет: от начала до конца песня длится 999 999 часов и включает в себя миллиард знаков Пи.

Источник

 

Архив Вестник К