Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Настоящие леди

Настоящие леди

Во время Первой Мировой войны немцы долго не бомбили Лондон – прежде всего из-за родственных отношений между кайзером Вильгельмом II и британской правящей династией. Только в мае 1915 этот запрет был официально отменён и германские дирижабли — как армейские, так и флотские — начали бомбардировать британскую столицу. 

С военной точки зрения ущерб от бомбардировок был не очень большим, но с психологической он был огромным. За сотни километров от линии фронта люди не могли спать спокойно по ночам. Для сотен тысяч людей война неожиданно вторглась в самое сакральное – в их спальню. И одним из неожиданных последствий этого вторжения стали изменения в женской моде.

Интимная ночная одежда могла стать достоянием общественности. Во время воздушной тревоги выбегать на улицу в ночной сорочке было недопустимым, а одеваться женщины не успевали. И тогда они стали переходить на пижамы. 

Появились даже легкие спальные костюмы, в которых можно было показаться на глаза соседям. Женщинам не хотелось так же выбегать на улицу с растрепанными волосами и после начала бомбардировок продажа ночных чепцов увеличилась на 50%

Источник

 

Архив Вестник К