Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Необычные преступления, которые люди совершают только в определенных местах

Необычные преступления, которые люди совершают только в определенных местах

В сегодняшнем глобальном информационном пространстве можно найти множество сообщений о странных, порой совершенно невообразимых преступлениях. Среди них встречаются такие, которые происходят только в определенных местах и невозможны нигде кроме них.

В португальской столице Лиссабоне власти вынуждены были признать, что они просто не в состоянии прекратить многочисленные кражи керамической изразцовой плитки, известной как «азульехос» или «азулежу», которая на протяжении веков является неотъемлемой частью культуры города. Воры просто выковыривают плитку из стен и продают ее за сотни евро на черном рынке.

Большинство из нас не прочь прихватить на память горсточку песка с экзотического пляжа, где мы нежились в отпуске. Однако на острове Сардиния эта, на первый взгляд, безобидная привычка, превратилась в бедствие такого масштаба, что власти были вынуждены ввести штраф в 1000 евро за «хищение» драгоценного песка, который туристы насыпают в пластиковые бутылки и другую тару. Однако, по всей видимости, посетители уникальных пляжей просто не в состоянии отказаться от такого сувенира. Несмотря на упомянутые строгие меры, в багаже туристов летом 2017 года было обнаружено около тонны песка.

Сава, одна из северных областей Мадагаскара, превратилась в рассадник особого вида воровства – хищений ванили. После того, как мировые цены на эту пряность взлетели более чем на 500 процентов, приблизительно в такой же пропорции увеличилось и число случаев кражи. Разгул преступности настолько разозлил местных фермеров, что пойманные воры нередко рискуют быть забитыми до смерти.

Постоянные проявления вандализма в отношении статуи 25-го президента Соединенных Штатов Уильяма Мак-Кинли на протяжении многих десятилетий были поводом для шуток в одном небольшом городке в Северной Калифорнии. Статуя Мак-Кинли в городе Акрата подвергалась актам вандализма так часто, что местные газеты даже перестали сообщать о подобных событиях. Памятник оказался в центре политических противоречий, поскольку население города, настроенное в большинстве своем либерально, не желало скрывать своего возмущения жестоким обращением Мак-Кинли с коренным населением, а также его приверженностью доктрине «явного предначертания», многие годы служившей оправданием американского экспансионизма. Вандализму удалось положить конец только в феврале 2019 года, когда городские власти продали статую, и она переехала на новое место, в город Кантон, штат Огайо.

В восточном индийском штате Бихар распространен удивительный вид преступности: молодых людей нередко насильно заставляют вступать в брак под угрозой их собственной жизни или жизни их родных.

Фанаты легендарной поп-группы Beatles, распавшейся в далеком 1970-м году, до сих пор воруют дорожные знаки с надписью Abbey Road. Так называлась лондонская улица, где находилась студия EMI, в которой Beatles записывали многие свои альбомы. Это название носит также последний альбом ливерпульской четверки, записанный в 1969 году.

Когда один из перекрестков в городе Уильямсбурге, штат Пенсильвания, превратили в «бейсбольную площадку» с бронзовыми статуями игроков в ознаменование 75-й годовщины чемпионата «малых лиг» по бейсболу, местные жители неоднократно ломали, а часто также крали биту, которую держал в руках один из игроков. В конце концов, властям пришлось установить камеры слежения, чтобы постоянно наблюдать за происходящим, а бронзовую биту заменить стальной, к тому же более толстой и тяжелой.

Многие жители Новой Зеландии были до крайности разгневаны неожиданно возникшим дефицитом авокадо. Но главное, что привлекло внимание – это криминальный характер этого дефицита. Воры, как профессионалы, так и любители, совершали набеги на плантации авокадо, а затем продавали свою добычу на черном рынке, чем наносили фермерам немалый экономический ущерб.

Студенты Колумбийского университета, одного из престижнейших учебных заведений США, используют специальные стаканчики для кофе и других блюд на вынос, чтобы воровать крем Nutella, с тех пор как эта шоколадно-арахисовая паста появилась в университетских столовых. Согласно сообщениям СМИ, эта специфическая преступность обходится администрации университета в 5 тысяч долларов в неделю.

Местные власти острова Комодо в Индонезии рассматривают введение законодательных ограничений для посещения острова туристами. Причина – сообщения о многочисленных случаях хищения редких животных, больших индонезийских варанов, известных также под названием комодских драконов. Эти драконы, согласно данным СМИ, продаются на черном рынке, где цена на них достигает 35 тысяч долларов, и власти опасаются, что кровь несчастных рептилий используется в качестве лекарственного средства.

В некоторых провинциях Китая до сих пор существует поистине уникальный вид преступности, связанный с древним обычаем. Когда умирает неженатый мужчина, родственники пытаются заключить брак между ним и любой умершей незамужней женщиной, чтобы в загробной жизни он не остался одиноким. Из-за этого тела женщин нелегально извлекают из могил и продают. На черном рынке свежий труп для бракосочетания можно приобрести за 3 тысячи долларов.

Уже много лет люди нарушают закон, оставляя прах своих любимых в парке у дома-музея Джейн Остин в Британии. В принципе, британское законодательство не запрещает развеивать пепел в общественных местах, но для этого необходимо получить официальное разрешение от владельцев земельного участка, чего, разумеется, практически никто не делает.

Австрийский городок под неприличным названием Fucking уже много лет испытывает непрекращающийся стресс на сексуальной почве. Англоязычные туристы стекаются со всех уголков Земли, чтобы посмеяться над этим вполне безобидным названием. Впрочем, как можно догадаться, не только для этого. Почему-то многим кажется хорошей идеей заняться любовью прямо под дорожным знаком Fucking. Местные власти установили CCTV-камеры, чтобы предотвратить кражи знака, а также другие, более экзотические преступления, о которых не принято говорить в обществе.

 

Архив Вестник К