Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Друзьям: истории и памятники, посвященные собакам.

Друзьям: истории и памятники, посвященные собакам.

Многие животные удостоены благодарности человека, но наибольшую любовь заслужили, конечно, собаки. Благодарное человечество издавна ставит памятники своему самому верному и бескорыстному другу.

Памятник собаке — это благодарность, выраженная в камне. Рассказать о всем памятниках, посвященных собакам, просто нет возможности. Только некоторые истории, самые-самые: трогательные, грустные или просто вызывающие улыбку.

Бальт
Нью-Йорк, США

На мраморном постаменте в Центральном парке Нью-Йорка (США) стоит бронзовый пес с оборванными постромками. Второй подобный памятник установлен в городке Номе на Аляске. Оба памятника посвящены собаке по кличке Бальт.
В 1925 г. в Номе началась эпидемия дифтерии, которая грозила погубить всех детей города. До ближайшего населенного пункта, где имелась необходимая вакцина, было около 300 км.
Туда отправились на собаках. На обратном пути началась пурга. Обессиленные собаки одна за другой падали в снег. Тогда хозяин выпряг Бальт, вожака упряжки, и прикрепил к его ошейнику пакет с лекарством. Другого выхода не было, и пес будто понял это. Человек не думал о себе – он знал, что из снежного плена ему не выбраться. Он думал только о собаке: доберется ли Бальт до Нома, хватит ли у него сил пройти оставшиеся 100 км? Бальт доставил в поселок лекарство через 7,5 часов. Однако, едва с него сняли ошейник, пес выскочил на улицу и стал лаять – звать людей, требовать, чтобы они шли за ним. Он был предельно измучен, лапы его кровоточили, но какое это имело значение, если там, в снегу, погибал его хозяин? И он привел людей к замерзающему человеку.

Памятники ставят героям. Бальт был героем.
История подвига Бальта легла в основу мультипликационного фильма. Кроме того, сегодня она входит в школьную программу.


Памятник преданности
Тольятти, Россия

В Тольятти на протяжении семи лет немецкая овчарка, хозяева которой – муж, жена и ребенок — погибли в автокатастрофе — ждала их на обочине дороги. После смерти преданной собаки люди поставили ей памятник, который посвятили верности.

Как рассказывают жители города, в 1995 году на Южном шоссе Тольятти в автомобильной аварии погибла молодая пара. Вместе с ней в машине находилась собака, которая чудом осталась жива. Со дня трагедии она, видимо, надеясь, что хозяева вернутся, в любую погоду круглый год ждала их у обочины. Верного, как прозвали его тольяттинцы, пытались забирать к себе домой сердобольные горожане, однако он каждый раз возвращался на свой пост. Несколько раз ему строили будку прямо у дороги, но он игнорировал удобства, мокнув под дождем и мерзнув на ветру целых семь лет. Наверное, когда он умирал, он еще надеялся увидеть близких ему людей. После смерти собаки горожане сразу поставили у дороги щит с надписью: «Псу, научившему нас любви и преданности». Через два года после смерти собаки на пересечении появился бронзовый постамент, где написано всего два слова: «Памятник преданности».

На полутораметровый памятник Верному было потрачено 250 тысяч рублей, которые собирали всем городом.

Звездочка,
Ижевск, Россия

Памятник собаке-космонавту, лайке по имени Звездочка.
Звездочка знаменита тем, что именно после ее полета, который состоялся 25 марта 1961 года, было решено впервые отправить в космос человека.
Во время эксперимента лайка поднялась на высоту около 250 километров, провела на орбите два часа и благополучно вернулась на Землю. Памятник ей установили на месте, где раньше была взлетная полоса Ижевского аэродрома и где полвека  назад приземлилась капсула с ней.
В поисках четвероногой космонавтки участвовал именно Ижевск и именно наши специалисты. Уже потом, обследовав собаку, в Москве приняли судьбоносное решение — в космос летит человек.

Джек
Краков, Польша

Памятник собачьей верности.

Почти год жил пес на Грюнвальдской площади, ожидая своего хозяина, которого увезла «неотложка». Владелец Джека умер в больнице, но пес упорно ждал его, не покидая места разлуки.
 
Хачико
Токио, Япония

На станции Шабуя (вблизи Токио) — Памятник Хачико в г. Одате за преданность.

Хачико родился в Odate в 1923 и попал в Токио два месяца спустя. Владельцем Хачико был доктор Уено, профессор в Университете Токио. Доктор Уено скончался, когда Хачико был в возрасте 1,5 лет. Пес Хачико каждый день провожал и встречал своего хозяина, уезжавшего на работу в Токио. Хозяин неожиданно заболел и умер в одной из токийских больниц. Но пес по-прежнему приходил на станцию Шибуя и оставался там до последнего поезда в надежде, что когда-нибудь его хозяин приедет. Так продолжалось 10 лет до того дня, когда Хачико трагически погиб на этой же станции.
 
Бобби
Эдинбург, Шотландия

Скайтерьер по кличке Грейфраерс Бобби, ныне отлитый в бронзе и восседающий на постаменте перед одноименным баром, прославился тем, что 14 лет подряд практически прожил на могиле своего погибшего от туберкулеза хозяина Джона Грея.

Эта трогательная история верности была не раз экранизирована, что неудивительно, учитывая обилие перипетий в собачьей жизни главного героя. Маленькому Бобби приходилось укрываться от службы отлова бездомных животных, спасаться от зимней стужи, искать пропитание…
 
Зануда
Кейптаун, ЮАР

Датский дог по кличке Джаст Ньюсэнс (Just Nuisance можно перевести как «просто зануда») — единственный в истории пес, официально получивший звание матроса Британского королевского флота. Он служил в Саймонстауне (ЮАР) с 1939 по 1944 год. Правда, в плавание Зануду никогда не брали, его уделом были «заботы земные»: сопровождение команды на берегу, выполнение мелких поручений. Памятник четвероногому матросу установлен в Центральном сквере Кейптауна.
 
 
Красный
Дампир, Австралия

На скалистом севере Западной Австралии каждому жителю известно о Красной Собаке – она заработала себе такую репутацию, что его образ стал воплощен в памятнике. В этом районе шахтеров  в 1971 г. родился щенок келпи, которого был первоначально назвали “Талли”. Красная Собака, как его потом называли, был заядлым попрошайкой, он был незванным гостем на любом барбекю в любом дворе или на пляжной вечеринке в Дампьере. Собака вела бродячий образ жизни. Пес подружился с водителем автобуса из Дампьера и стал неофициальным пассажиром автобусов Горнодобывающей компании Хаммерсли. Когда водитель автобуса случайно погиб в автокатастрофе, Красный Пес очень долго его искал, проверяя все автобусы, разъезжая на них по окрестностям. На любом из автобусов, где пес путешествовал, собака всегда выбирала место сразу за водителем, это было его законное место, и никто не мог позволить разделить место с ним – только если его не подкупить вкусным куском. Время от времени он путешествовал на большие расстояния, используя грузовики, делающие рейсы по всей северо-западной Австралии. Он был единственным псом в Австралии, которому был полностью оплачен проезд на общественном транспорте Транспортным профсоюзом Австралии. Он по привычке выходил перед приближающимся транспортом, надеясь, что это остановит его. Если маршрут движения не был таким, как было нужно Красной собаке, он отказывался сойти с машины и терпеливо ждал, пока владелец автомобиля не подвезет его туда, куда он хотел приехать.

О путешествиях Красной собаки по суше ходили легенды. Некоторые семьи пытались взять его к себе навсегда, но он никогда не оставался долго на одном месте. Он был бродягой в душе, имел свободный дух, а своим домом считал автомобиль.

 

Барри

 

Париж, Франция
Громадный сенбернар с маленькой девочкой на спине — так выглядит парижский памятник самоотверженности. Надпись на постаменте гласит: «Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым». Четвероногий герой композиции — знаменитый спасатель Барри, отыскивавший людей в снежных завалах в Альпах.
Наиболее известный эпизод, прославивший Барри на всю Европу, связан со спасением потерявшего сознание ребенка. Собака не только отыскала лежавшего на самом краю пропасти ребенка, но и сумела привести его в чувство, а затем перенесла в безопасное место.

Сочувствие
М. Менделеевская, Москва

В подземном переходе у входа на станцию метро «Менделеевская» — на месте, где была убита дворняга Мальчик, жившая там несколько лет и опекаемая работниками метро, установлена композиция «Сочувствие». Памятник посвящен гуманному отношению к бездомным животным и изготовлен на добровольные пожертвования.

Этот памятник не герою, не знаменитому писателю, не спортсмену, а обыкновенной дворняжке, бездомной собаке, которую просто так, ножом убила 22-летняя фотомодель Юлия Романова.

По рассказам очевидцев происшествия, молоденькая девушка, фотомодель Юлия Романова, шла по переходу со своим стаффордширским терьером. Увидев спящего Мальчика, она  попыталась натравить на бродягу своего любимца, а потом достала нож и нанесла собаке шесть ударов в грудь, спину и область паха. Спасти Мальчика не удалось. Экспертиза признала Романову невменяемой, она провела год в психиатрической клинике.

Этот памятник — протест против бездушного отношения к окружающему нас миру, который так хрупок и беззащитен. Человечество всегда изменчиво относилось к миру живой природы.     
«Его можно гладить» — подпись под памятником.

В заключение хочу заметить, что помнить и передавать из поколение в поколение благодарность «братьям нашим меньшим» — доброе дело, но не надо забывать о живых. Ведь ежечасно с нами и в горе и в радости принимают на себя удары нашей судьбы наши питомцы. Давайте не будем забывать о них сегодня. Побалуем лакомством, согреем в непогоду, порадуем добрым словом. А самоотверженность, верность, преданность «теплого комочка» вернется нам сторицей.

Более полный список памятников  можно посмотреть тут

 

Архив Вестник К