Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Мир вверх тормашками

Мир вверх тормашками

Перед нами самая обыкновенная карта мира. Все мы привыкли видеть ее такой, какая есть. А именно: центральная часть принадлежит Европе, справа Азия, слева Америка. Сверху север, снизу юг.
Все мы учились по этим картам, география, великие открытия. Однако, собственно, почему именно так? Земля-то круглая, и точки, от которой можно рисовать нет. Нет ни верха, ни низа.
На самом деле, так решили задолго до нас, несколько столетий назад, когда европейские мореходы стали брать за ориентир полярную звезду. До этого момента у карт верх был… Востоком.

Мир вверх тормашками

Если совершить рейд в Японию, то там можно купить карту мира, у которой не только Юг находится сверху, но и центром карты является район Китай-Индонезия-Австралия. Все-же остальные материки находятся на периферии.

Но и это еще не все. Китайцы считают себя центром земли? А чем мы хуже – подумали Австралийцы, и сделали карту с центром в Австралии…

Те же мысли посетили африканцев…

И многие другие страны…
Если же опуститься вглубь веков, то выяснится, что в Аравии всегда Юг был сверху. В библейские времена сверху был восток, также этого мнения придерживались в Средневековой европе. Китайцы, когда изобрели компас (а он показывал на юг) решили, что юг – это верх. Соответственно и все карты были сделаны с таким расчетом. В Индии всегда сверху был Восток.
Единственная страна, в которой север всегда изображался сверху — Египет. Египтяне считали, что Нил течет сверху вниз – это и решило судьбу направления карт. 
Не заблудитесь в другой стране, взяв «не ту» карту, ибо нетрадиционные становятся все более и более популярными среди туристов. 


 

Архив Вестник К