Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Чума средневековья избавила от чумы нового времени

Чума средневековья избавила от чумы нового времени

чума и спид, иммунитет к вичИнтереснейшее исследование проведено генетиками университета Ливерпуля. Они установили происхождение мутации, известной как CCR5-delta 32. Она делает 10% белого населения Европы невосприимчивым к ВИЧ, и как результат – к болезни СПИД.

Установлено, что мутация появилась и начала свое закрепление семь веков назад, что вероятней всего связывает его с несколькими эпидемиями чумы, поразившими тогда Европу. Постепенно из крайне редкой она стала достаточно частой. Один из десяти белых несет эту мутацию, что делает его невосприимчивым к ВИЧ. Вирус просто не может заразить мутанта. Для того, чтобы ребенок получил такую мутацию необходимо, чтобы как отец, так и мать были мутантами CCR5-delta 32. Если же только один из родителей обладает данной мутацией, то ребенок будет восприимчив к ВИЧ частично: он будет заражаться, но сам СПИД начнется намного позже – он станет долговременным носителем заболевания без существенной опасности для себя.

Механизм формирования мутации CCR5-delta 32 пока не установлен. Ученые не знают, точно ли именно чума привела к отбору мутантов. Среди населения других рас вероятность этой мутации очень мала – оценивается в 1:20000. Интересно, что мутация CCR5-delta 32 не приводит больше ни к каким отрицательным последствиям. Функции «выключенного» гена перебирают несколько других.

Источник тут

 

Архив Вестник К