Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Забег на шпильках.

Забег на шпильках.

Ежегодно в России проводится гламурная акция «Забег на шпильках» журнала Glamour: участницы должны преодолеть 100 м трассу на каблуках не менее 9 см. Победительницы награждаются престижными сертификатами и бонусами на приобретение одежды, обуви и других товаров в модных магазинах.


Данное мероприятие, по мнению ортопедов, наносит существенный вред здоровью россиянок. Сетью ортопедических салонов «Кладовая Здоровья» 14 июля на имя главного редактора глянцевого издания Glamour была направлено письмо с предложением свернуть акцию издания «Забег на шпильках», которая проходит в крупных городах России. В качестве основной и веской причины врачи называют высокий риск травматизации во время забега. Высокие туфли фиксируют стопу в неправильном положении, в результате чего могут происходить повреждения колен, голеностопа и переломы.

Несмотря на петицию врачей-ортопедов, ежегодная акция все-таки состоялась в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Петербуржские конкурсантки должны были пробежать по площади Островского в индивидуальном соревновании 50 м и в командном эстафету в 100 м.

Главным условием конкурса было наличие у девушек обуви на каблуках высотой не менее 9 см,  но некоторые команды предпочли усложнить себе задачу и бегали на 12 см шпильках. В мероприятии приняли участие 78 девушек. Победительницей в индивидуальном забеге стала Анна Зеленяк. Ей вручили сертификат на покупки на сумму 50 000 рублей.


Зеленяк сказала после награждения: «Я очень боялась упасть и что-нибудь себе повредить. Да я вообще не собиралась участвовать. Мне утром позвонил молодой человек и сказал, чтобы я приходила посмотреть на забег. Я пришла и на всякий случай взяла с собой туфли на каблуках. Ну и решила принять участие». Пятьдесят метров Анна Зеленяк пробежала за 07,85 с.


Неделей ранее такой забег был на Цветном бульваре в Москве. Победительница в индивидуальном забеге  Юлия Бычкова стала богаче на 100 000 рублей.


Некоторые девушки приматывали туфли к ногам скотчем. Это, по мнению врачей, очень опасно: если во время бега туфля слетит, это может уберечь вас от травмы, а если она примотана скотчем, то нога наверняка вывернется.


Некоторые девушки падали и ломали каблуки, но в целом мероприятие обошлось без серьезных травм. В прошлом году были случаи тяжелого травматизма участниц забега.


 

Архив Вестник К