Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Долина привидений.

Долина привидений.

Не так давно я писала про плато каменных демонов в Узбекистане, а теперь давайте переместимся в старый, добрый Крым. Там, недалеко от Алушты расположена одна из самых красивых гор Южнобережья — гора Демерджи, на западном склоне южной гряды которой, собственно, и находится знаменитая долина.

Есть несколько теорий происхождения названия долины: по одной версии – в определенные время от скал падают  тени необычных форм; по другой версии –  тех, кто останавливающихся в этих местах на ночлег, по утрам сильно тревожили галлюцинации.

Каменные идолы Долины привидений — это потрясающее чудо природы. Миллионы лет ветер, словно искусный и кропотливый скульптор, работал над данным ему материалом и в итоге сумел сотворить скульптуры, будоразущие воображение людей. Подобных каменных «привидений» в долине больше сотни.

Скалы Долины привидений состоят из пород, возраст которых составляет от 800 миллионов до миллиарда лет. Такие породы можно увидеть лишь в Крыму.

Почему гора названа Демерджи (Кузнец-гора)? Легенда горы очень интересна. Однажды предводитель кочевников посмотрел на вершину Демерджи и увидел поднимающийся над ней дымок.

«Настоящая кузница! — воскликнул он. — Там мы будем ковать оружие для  воинов», — и подозвал к себе одного из  военачальников, которого все звали Чернобородым: «Ты возьмешь в ближайшем селе  сильных мужчин и отведешь их на вершину горы. Пусть они построят кузницу и начинают ковать мечи». С того дня над горой горело пламя, по ее склонам спускался черный дым, а земля содрогалась от грохота молотов о наковальню.

Считалось, что Чернобородый водил дружбу с темными силами. Поэтому воины, вооруженные мечами, выкованными в высокогорной кузнице, становились непобедимыми.

Пламя, раздутое в кузнице, сушило землю, сжигало виноградники и сады, губило речки и озера. В стране начались голод и мор. И тогда на вершину горы отправилась девушка по имени Екатерина. Преодолевая страх, она подошла к Чернобородому и стала упрашивать не губить ее народ и потушить огонь в кузнице.

Но колдун лишь рассмеялся в ответ, а потом выхватив из-за пояса кинжал, вонзил  сталь в горло несчастной. Гора не вынесла такого злодейства. Из вершины ее вырвалось пламя, склоны задрожали, и по ним покатились громадные валуны лавы.

Все вокруг окуталось непроглядным туманом. Когда же туман развеялся, люди из окрестных селений увидели, что на склоне Демерджи застыли удивительные каменные изваяния, напоминающие бегущих людей.

Один из каменных столбов высотой 25 метров походил на Чернобородого. Его называют Великаном. А рядом находился валун,  похожий на женскую голову. Ему дали имя Голова Екатерины.

Говорят, что люди, ночевавшие в Долине привидений, становятся жертвой галлюцинаций. Причина же галлюцинаций — растения-эндемики, растущие только в этой местности. На рассвете они выделяют вещества, вызывающие у людей временное расстройство психики. Правда это или выдумка сказать трудно, тут каждый решает для себя сам.


 

Архив Вестник К