Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » И снова о лабиринте

И снова о лабиринте

Изначально лабиринты строили в целях обороны. Попадая в запутанные коридоры, вражеская армия теряла ориентацию в пространстве, и ее легко можно было атаковать из засады. С течением времени военная тактика изменилась, однако о лабиринтах не забыли — их стали строить в садах дворцов для развлечения знати. Сегодня такие сооружения способны позабавить или превратиться в настоящий кошмар. Однако от этого они, кажется, стали только привлекательнее.

1. Ashcombe Maze (Австралия)


Лабиринт «Эшкомб» — старейший и самый знаменитый в Австралии. Он находится в городке Шорхэм на полуострове Морнингтон, что неподалеку от Мельбурна. Высота его живой изгороди три метра, а толщина стен два метра. Состоит «бродилка» из двух частей: северной и южной, которые в корне отличаются друг от друга. Таким образом, попав из одной в другую, вы вдруг обнаруживаете, что все выработанные вами приемы прохождения вдруг оказываются бесполезными.

Кипарисы, составляющие внушительную живую изгородь, были посажены в 1970 году и все еще продолжают расти. Стены лабиринта с каждым годом становятся все толще, а проходы между ними все уже. Стригут кипарисы четыре раза в год. Задача эта не из легких — на приведение в порядок всей территории каждый раз уходит около месяца. В отличие от многих других лабиринтов австралийский не стригут ровными линиями, оставляя кроны деревьев округлыми.

 

2. Парк «Кимнен» (Южная Корея)


«Кимнен»-парк, пожалуй, одно из самых интересных мест на острове Чеджу, очень напоминающее нечто из детской волшебной сказки. Это единственный в Азии парк, спроектированный вокруг лабиринта. Заложил лабиринт в 1983 году американский профессор по фамилии Дастин, работавший в университете города Чеджу. Выйдя на пенсию, он собственноручно принялся сажать деревья, впоследствии ставшие стенами лабиринта. Работа, должно быть, была не из легких, ведь зеленую изгородь составляют 2232 кипариса. Каждый год деревья подрастают примерно на метр, и, чтобы сохранить лабиринт в том виде, в каком он был задуман, изгородь дважды в год стригут. Прогулка в нем оказывает самое благотворное влияние на здоровье: помимо хвойного аромата, известного целебными свойствами, корейский лабиринт может похвастать какими-то особенными камнями, которыми вымощены его дорожки. Эта красноватая вулканическая порода якобы очищает воздух.

 Проходить забаву предлагается на время — без карты, разбившись на две команды. Выигрывает та группа, которая раньше достигнет центра и позвонит в специальный колокольчик.

3. Парк «Лабиринт Орта» (Испания)


 

Самый популярный у туристов парк в Барселоне — «Гуэль». Этот же зеленый уголок города посещают значительно реже. И совершенно напрасно, ведь здесь находится умопомрачительный аттракцион — огромный и невероятно запутанный лабиринт из кипарисов, который и дал название всей зоне отдыха. Парк был спроектирован в 1792-м (он считается старейшим в каталонской столице), и в том же году был заложен знаменитый лабиринт. Его размеры 45 на 48 метров, общая протяженность живой изгороди — 750 метров, а высота составляющих ее кипарисов — 2,5 метра. Высокие и плотные зеленые стены заставляют поволноваться, а найти выход порой действительно непросто, так что не стоит отправляться в это место, пытаясь скоротать последние полчаса перед электричкой в аэропорт. Хотя говорят, чтобы пройти барселонский лабиринт, нужно всего лишь всегда сворачивать направо.


Вход в «бродилку» украшает рельеф, изображающий Ариадну, которая вручает Тесею клубок нитей — определенно нелишний аксессуар в подобном месте. А в центре головоломки находится статуя Эроса. Что ж, вполне объяснимо, учитывая, что пару веков назад в лабиринтах частенько устраивали тайные свидания.


4. Сад-лабиринт «Ананас» (США)


Этот гавайский лабиринт в 2001 году вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире. Посетителям он предлагает около 5 км. запутанных ходов на двух гектарах. Располагается он на ананасовой плантации компании Dole на Гавайях, которая около 20 лет назад открылась для туристов и с тех пор стала одним из самых посещаемых мест на островах — в том числе благодаря этому ужасающему своими масштабами аттракциону. Вместо традиционных для подобных «построек» кипарисов или туй для создания гигантской «бродилки» использовали традиционные островные растения: 14 000 гибискусов, кротонов, ананасов и других жизнерадостных благоухающих «гавайцев» располагают к приятному променаду по узким зеленым аллеям. Однако руководство плантации подогревает в гостях дух соперничества — имя того, кто пройдет лабиринт быстрее всех (очевидно, побив уже имеющийся рекорд), обещают выгравировать на табличке у входа в тропическую западню.  Тех, кто достигнет центра лабиринта, ждет фреш и ананасовый щербет. Еще гости могут покататься на специально построенном ананас-экспрессе

5. Ботанический сад Ван Дусена (Канада)


Стены лабиринта ванкуверского ботанического сада составляют 3000 кипарисов и туй, посаженных в 1981 году. Плотные перегородки из зеленых насаждений высотой в человеческий рост привлекают многих любителей острых ощущений. Для тех же, кто не рискнет обследовать головоломку самостоятельно, в ботаническом саду есть смотровая площадка, с которой открывается красивая панорама на весь лабиринт, — отсюда можно понаблюдать за метаниями остальных посетителей.

Вообще, Ботанический сад Ван Дусена, открытый в 1975 году и с тех пор поддерживаемый в порядке волонтерами, являет собой удивительное собрание флоры — на 22  гектарах здесь собрано 255 000 растений из разных уголков земли. Одна из главных гордостей парка — корейский павильон с богатой коллекцией азиатских растений. Впрочем, помимо растительности среди достопримечательностей ботсада резные тотемы, большие каменные скульптуры, а также библиотека, хранилище семян.

6. Вилла Пизани (Италия)


Этот лабиринт, созданный еще в начале 1700-х годов, называют одним из самых сложных в мире. Он находится в саду Виллы Пизани в городке Стра, неподалеку от Венеции. Попадая сюда, понимаешь, что улочки города на каналах неслучайно свиты в неразборчивый клубок, в котором невозможно не заблудиться, — по всей вероятности, лабиринты были модной тенденцией не только в обустройстве парков, но и в градостроительстве. Проектировали головоломку те же архитекторы, которые создавали и саму виллу. И надо сказать, подошли они к этому делу ответственно. Площадка для блужданий состоит из 12 кругов, в центре которых возвышается башня — единственное, что помимо зеленых стен вы видите, войдя сюда. Стены лабиринта очень высокие и совершенно одинаковые, так что ориентация пропадает уже в первые минуты нахождения здесь. Тот, кому посчастливилось добраться до башни и подняться на нее, сумеет помочь своим запутавшимся друзьям, для которых его подсказка может стать необходимым подспорьем. Кстати говоря, согласно легенде, в этом лабиринте в 1807 году заблудился сам Наполеон.

7. Лабиринт замка Шенонсо (Франция)


Шенонсо пользуется репутацией одного из самых романтичных замков Луары. И дело не только в архитектурных особенностях (хотя башенки и арки, безусловно, располагают к розовым мечтам). Просто Шенонсо на протяжении всей своей истории принадлежал женщинам, которые его холили и лелеяли. Замок окружает огромный парк, где нашлось место и цветущим садам, и тенистым аллеям и, конечно же, лабиринту. Головоломка в отличие от садов скрыта от глаз, чтобы найти ее, нужно идти по узкой тропинке, убегающей в лес сразу от выхода из сада Дианы Пуатье. Буквально спустя три-четыре минуты прогулки вы увидите высокую зеленую изгородь — именно за ней и скрывается королевская забава.

Лабиринт довольно большой, но не очень запутанный, и это навевает мысли о том, что предназначался он скорее для тайных свиданий, нежели для развлечения шумных компаний. В центре клубка из зеленых дорожек стоит беседка, добравшись до которой, можно отдохнуть, присев на одну из скамеек. Правда вот, заблудиться здесь совершенно невозможно — изгороди очень коротко подстрижены, примерно по грудь взрослому человеку, из-за чего, гуляя, вы видите не только находящуюся в центре беседку, но и всех тех, кто к ней направляется.

8. Longleat Hedge Maze (Англия)


Этот лабиринт состоит из 16000 деревьев английского тиса и является самым длинным в мире. Его сформировал в 1975 году дизайнер Грег Брайт (Greg Bright), площадь лабиринта 0.6 гектара (60 соток), длина всех ходов 2.7 километра. В отличие от большинства подобных сооружений, этот лабиринт трехмерный, так как внутри него находятся шесть деревянных мостиков, с которых можно посмотреть и оценить маршрут. В центре лабиринта находится смотровая башня, которая является конечной его точкой, откуда можно еще раз рассмотреть в подробностях весь комплекс.


9. Reignac-sur-Indre Maze (Франция)


Сооружен в 1996 году, самый большой лабиринт в мире, площадью 4 гектара, находится в Турене, Франция. Ежедневно его посещают 85000 туристов, которые долго блуждают по его переходам. Этот лабиринт замечателен еще тем, что он каждый год разный. Благодаря особому методу посадки растений (кукуруза, подсолнухи) и разметке поверхности он «вырастает» каждую весну, в августе дает урожай и исчезает, а следующей весной появляется снова.

10. Snake Maze (Англия)


62-летний садовник Майкл Бли (Michael Blee) потратил несколько месяцев, создавая этот лабиринт на ферме Gore Farm неподалеку от Рочестера. Основной строительный элемент — трехметровые живые изгороди. Этот мистер Бли очень продуктивный садовник — это его десятый лабиринт, и самый сложный из всех им сформированных. Теперь Майкл надеется попасть в книгу рекордов Гиннеса если не по размеру, то по количеству созданных им зеленых лабиринтов.

11. Hampton Court Maze (Англия)


Расположен возле Темзы на западе Лондона на территории корта Hampton. Деревья, которые его составляют, входят в композицию сада, посаженного в период с 1689 по 1695 год Джорджем Лондоном и Генри Вайзом (George London, Henry Wise). Площадь его невелика по сравнению с ранее упомянутыми — «всего» 1350 квадратных метров, длина дорожек — 800 метров. Основное достоинство лабиринта — его известность среди британцев, о нем писал Джером К. Джером в своей новелле «Трое в лодке, не считая собаки». Неудивительно, что ежегодно лабиринт посещают сотни тысяч людей.

12. Davis’ Mega Maze (США)


Этот лабиринт расположен в городе Стерлинг, штат Массачусетс, открыт в 1998 году. Он принадлежит фермерам в седьмом поколении, держащим владения под названием Davis’ Farmland. Из года в год лабиринт меняется, изначально он был разработан в Англии фирмой Dorset дизайнером лабиринтов (есть и такие) Адрианом Фишером (Adrian Fisher), ежегодно на его поддержание в отличном виде тратится не более 12800 часов напряженной работы.

13. Richardson Farm (США)


Это место, где лабиринты регулярно появляются и исчезают. Они каждый раз разные, но одинаково чудесные. Ежегодно мастера создают новый лабиринт, чтобы все желающие могли окунуться в зеленую головоломку. Этот лабиринт в стиле ацтеков — самый маленький из всех, которые были созданы в Richardson Farm.


Хотели ли вы когда-нибудь побродить по старинным замкам? Если да, то садоводы Richardson Farm с удовольствием дарят вам такую возможность. Выбирайте лучшие сказочные платья и рыцарские доспехи и отправляйтесь к замку. В этом лабиринте есть только один вход и только один выход, зато по дороге можно найти много сокровенных тайников.


 

Архив Вестник К