Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Клавиатура (Горячие клавиши)

Клавиатура (Горячие клавиши)

Организация клавиш.
Клавиши клавиатуры разделены на несколько групп, в зависимости от функций.
Клавиши набора (алфавитно-цифровые). Эти клавиши включают те же клавиши с буквами, цифрами, знаками препинания и символами, что и обычная пишущая машинка.
Клавиши управления. Эти клавиши используются по отдельности или в различных комбинациях для выполнения определенных действий. Чаще всего используются клавиши управления CTRL, ALT, клавиша с эмблемой Windows  и ESC.
Функциональные клавиши. Функциональные клавиши используются для выполнения специальных задач. Они обозначаются как F1, F2, F3 и так далее до F12. Функциональность этих клавиш различная в зависимости от программы.
Клавиши перемещения. Эти клавиши используются для перемещения по документам и веб-страницам и для редактирования текста. Они включают клавиши со стрелками, HOME, END, PAGE UP, PAGE DOWN, DELETE и INSERT.
Цифровая клавиатура. Цифровая клавиатура удобна для быстрого ввода чисел. Клавиши сгруппированы блоком, как на обычном калькуляторе или счетной машинке.

Набор текста
При вводе в программе, почтовом сообщении или текстовом поле появляется мигающая вертикальная линия . Это курсор, называемый также точкой вставки. Он показывает, где начнет вводиться текст. Курсор можно переместить, щелкнув мышью в нужном месте или используя клавиши перемещения .

 


 

 

Сочетания клавиш.

Сочетания клавиш — способ выполнения действий с помощью клавиатуры. Их называют клавиатурными сокращениями, потому что они ускоряют работу. Действительно, почти любое действие или команда, выполняемая мышью, могут быть выполнены быстрее одной или несколькими клавишами.

В разделах справки знак плюс (+) между двумя и более клавишами указывает, что эти клавиши должны быть нажаты в сочетании. Например, CTRL+A означает «нажать и удерживать CTRL, а затем нажать A». CTRL+SHIFT+A означает «нажать и удерживать CTRL и SHIFT, а затем нажать A».
Поиск сочетаний клавиш

В большинстве программ можно выполнять действия с помощью клавиатуры. Чтобы увидеть команды с сочетаниями клавиш, откройте меню. Сочетания, если они есть, отображаются рядом с пунктами меню.

 

Сочетания клавиш показаны рядом с пунктами меню.


Выбор меню, команд и параметров

Открывать меню и выбирать команды и другие параметры можно с помощью клавиатуры. Если нажать ALT в программе с меню, одна из букв в каждом имени меню станет подчеркнутой. Нажмите клавишу с подчеркнутой буквой, чтобы открыть соответствующее меню. Нажмите клавишу с подчеркнутой буквой пункта меню, чтобы выбрать соответствующую команду.

 

 

Нажмите ALT+Ф, чтобы открыть меню «Файл», затем нажмите клавишу «П» для выбора команды «Печать»

Этот прием работает и в диалоговых окнах. Если в элементе диалогового окна есть подчеркнутая буква, значит, нужно нажать ALT + эту букву, чтобы выбрать этот параметр.

 

Полезные сочетания клавиш


Проводник (куда уж без него) запускается одновременным нажатием Win + E. Согласитесь, это гораздо удобнее!
Примечание:
Клавиша Win  находится между клавишами Ctrl и Alt с левой стороны (на ней нарисована эмблема Windows).
Клавиша Menu находится слева от правого Ctrl.
Комбинация «клавиша» + «клавиша» означает, что сначала надо нажать первую клавишу, а затем, удерживая ее, вторую.

 

Специальные возможности
Нажмите клавишу SHIFT пять раз: включение и отключение залипания клавиш
Удерживайте нажатой правую клавишу SHIFT восемь секунд: включение и отключение фильтрации ввода
Удерживайте нажатой клавишу Num Lock пять секунд: включение и отключение озвучивания переключения
Alt слева + Shift слева + Num Lock: включение и отключение управления указателем с клавиатуры
Alt слева + Shift слева + PRINT SCREEN: включение и отключение высокой контрастности.

      

  Горячие клавиши общего назначения

 
  Работа с текстом

 
 
Работа с файлами 


 Работа в проводнике

  

 Работа с окнами 




 

Архив Вестник К