Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Дербент — древнейший город России.

Дербент — древнейший город России.

На западном побережье Каспийского моря, там, где горы Кавказа почти подходят к морскому побережью, оставляя узкую трехкилометровую полоску равнины, раскинулся древний Дербент — второй по величине и значению город Республики Дагестан и самый южный город Российской Федерации. Дербент — один из древнейший городов Кавказа. Его история насчитывает пять тысячелетий. Возникнув в глубокой древности, он из маленького поселка превратился в один из крупнейших средневековых городов Востока. Он пережил бурные исторические события, штурмы и разрушения, периоды расцвета и упадка, служил ареной кровопролитной борьбы и «яблоком раздора». На него претендовали Римская империя и Парфия, Сасанидский Иран и Византия, Арабский халифат и Хазарский каганат, государство Сельджукидов и Золотая Орда, сефевидские шахи и турецкие султаны, российские императоры.

Первые поселения возникли здесь около 5 тысяч лет назад. Из этого маленького городка, находящегося у подножья гор Большого Кавказа, началось распространение ислама на территорию современной России.

Сегодня этот город производит впечатление сочетанием незабываемых пейзажей и уникальных памятников архитектуры и истории. Главной его достопримечательностью является крепость-цитадель Нарын-Кала, возраст которой – около 2,5 тысяч лет. Она находится на склоне горы, и оттуда открывается прекрасный вид на город.

В центральной части этой цитадели находится одна из сохранившихся старинных бань.

К крепости примыкает историческая часть города. Узкие улочки и проходы между домами, жители, одетые в традиционные исламские одежды – здесь царит атмосфера настоящего средневекового Востока!

Еще одна гордость местных жителей – мечеть Джума. Она является одной из древнейших в мире и самой старой на Кавказе.

Самая примечательная постройка Дербента – Дербентская стена, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проходя с двух сторон от города, она словно заключает его в гигантский коридор между горами и морем. Построена она была примерно в 6 веке с целью защиты от натисков кочевых племен Юго-Восточной Европы.

Собираясь посетить Дербент, помните об исламских традициях этого города. Здесь не стоит ходить в шортах или бриджах, а также с голым торсом. Девушкам и женщинам лучше не одевать откровенные или слишком яркие наряды.

 

Архив Вестник К