Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Международный день «спасибо».

Международный день «спасибо».

11 января в разных странах планеты Земля отмечается один из наиболее человечных и теплых праздников – День волшебного слова «спасибо».

Инициаторами утверждения праздника стали Юнеско и ООН. Цель события – напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.

Спасибо — одно из самых важных слов придуманных человечеством задолго до слова «ружье», например. Выражение благодарности другому индивидууму приветствовалось на ранних стадиях общественного развития человеческого рода.

Интересно, что, например православные старообрядцы избегают произносить слово «спасибо» из уверенности, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». «Бай» — это имя одного из языческих богов. В то время как конвенциональная православная церковь, после раскола XVII века утвердила статус «спасибо» как производного от словосочетания «спаси Бог».

Считается, что слова признательности обладают положительным энергетическим посылом. Выражение внимания, кроящееся за простым словом «спасибо» способно согреть, умиротворить, успокоить.

Слово «спасибо», по уверению психологов, действительно является волшебным. Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове. Получив устную благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив.

Будьте в этот день максимально вежливыми. Не забудьте поблагодарить своих близких, родных и друзей за то, что они есть рядом с вами!

Спасибо вам, наши читатели, за ваше внимание к нашему сайту!

 

Архив Вестник К