Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Комариные атаки на людей выборочны

Комариные атаки на людей выборочны

Ученые давно пытаются определить, почему одних людей комары не трогают, а других атакуют постоянно и агрессивно. Исследователь Нильс Верхульст из голландского университета Вагенинген провел эксперименты, в которых приняли участие 48 мужчин-добровольцев и полчища комаров, жаждущих человеческой кровушки. Как и ожидалось, все люди разделились по интенсивности комариных атак на три группы. Небольшая часть попала в группу счастливчиков, которых комары практически не трогали. Вторая группа состояла из невезучих бедолаг, которым кровососущие не давали прохода, а остальные были отнесены к промежуточной категории.

В основе эксперимента было предположение о влиянии на выбор комаров продуктов обмена веществ, которые выделяют микробы, живущие на поверхности тела человека. Для этого у всех мужчин с кожи были взяты образцы летучих веществ, от которых зависит индивидуальный запах, а потом был проведен сравнительный анализ разных групп.

Оказалось, что чем больше и разнообразней мир микробов на человеческой коже, тем менее привлекательна она для комаров. Но при этом обязательным условием безоблачной жизни является наличие микробов Pseudomonas и Variovorax. Таких людей комары практически не замечают и облетают стороной. А вот тем, у кого бактерий немного и они не отличаются разнообразием, живется не сладко. Такие жертвы для комаров очень привлекательны, они атакуют их всегда и везде.

Ну, а пока ученые определяют причины почему некоторых людей не трогают комары, а других не оставляют в покое, инноваторы ищут способ избавления от этих кровососущих насекомых. Так, создатель софтверной компании Microsoft Билл Гейтс организовал финансирование уникальной системы для отпугивания комаров, в основе которой лежит лазер. 1 млн. долларов на научные работы в этом направлении от благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс получил профессор Сабольч Марка из Колумбийского университета Нью-Йорка. 

Лазерное устройство, получившее название «световая стена», предназначено для защиты домов от проникновения малярийных комаров. Гейтс заявил, что проблема крайне серьезна: «От малярии ежегодно умирают свыше одного млн. человек, причем 90% погибших – жители африканского континента. К сожалению, 85% смертей приходится на долю детей младше 5 лет». 

Как правило, люди пытаются защитить свое жилище марлевыми сетками или химическими средствами. Увы, подобные методы не дают 100-процентной защиты – механические барьеры трудно установить без зазоров, а фумигаторы и репелленты действуют не мгновенно, и, к тому же, негативно влияют на здоровье человека. 

А вот метод, изобретенный профессором Марка куда более эффективен. Он заключается в создании световой стены, которая генерируется лазером. Исследования показали, что комары, долетев до невидимой преграды, немедленно разворачиваются и улетают в противоположном направлении. Интересно, что ученые пока не могут объяснить причины такого поведения комаров – пролет через световую преграду им совершенно ничем не грозит.

Ну что же! Надеюсь, что у этих ученых получится воплотить в реальность данную технологию и что проблемы с комарами не будут беспокоить нас, по крайней мере, в наших домах.

 

Архив Вестник К