Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Просыпаемся рано утром… или советы для любителей поспать

Просыпаемся рано утром… или советы для любителей поспать

О-о! Как ужасно просыпаться рано утром. Вот бы ещё немного поспать, ну хоть часик, а лучше два! Но волей-неволей приходится вылезать из тёпленькой кроватки и на ощупь пробираться к ванной комнате. Продравши глаза и умывшись ледяной водой, сталкиваешься нос к носу с чьей-то физиономией: «Неужели это я?!»

Но тут вспоминаешь, что думать уже некогда, и, быстро собравшись, запрыгиваешь в ботинки. Бежишь по лестничной площадке вниз, спотыкаясь о незавязанные шнурки. И ещё ватными от сна мозгами пытаешься сообразить: «На какой автобус сесть? Да какая разница!» Садишься в первый попавшийся и едешь.

«Фу-ф! Вовремя». Вбегаешь в офис, по куче бумаг узнаешь своё «любимое» рабочее место. Садишься за стол и… засыпаешь!

Это, конечно, хорошо до тех пор, пока не придёт начальник и не разбудит вас воем дикой сирены. Да-а, при таком шуме не поспишь!

Но что же делать, если так хочется поспать, а нужно идти на работу? Скажете, пораньше ложиться? Сказать-то легко… А если я «сова», ну не свойственно совам рано ложиться спать. Тут уж лучше подходить с другой стороны.

Чтобы всегда высыпаться, правильнее всего будет ставить будильник на одно и тоже время и не отключать его на выходные. Тогда вы сами настолько привыкнете, что вскоре без труда будете просыпаться даже чуть раньше своего будильника.

А ещё можно поставить будильник на полчаса раньше того времени, когда надо проснуться. Представляете, какой кайф: прозвенит будильник, а ещё целых полчаса можно подремать. Если нет уверенности, что через тридцать минут проснётесь сами, то лучше на всякий случай включить функцию повторного звонка.

Итак, провалявшись полчасика, открываем глазки. Но – нет-нет, ни в коем случае – не выпрыгиваем из-под тёплого одеяла. Дело в том, что для того чтобы наш мозг заработал, ему нужно 15 минут для «загрузки всех своих систем».

А мы, не теряя этого времени, сделаем зарядку. Но не с приседаниями и поворотами туловища, а специальную, для которой совсем не нужно вылезать из мягкой кроватки.

Первое. Для того чтобы наш мозг быстрее проснулся, лучше всего от души позевать, так как когда мы зеваем, в мозг поступает больше кислорода.

Второе. Сделаем зарядку для глаз, ведь им целый день придётся работать. Не поворачивая головы, посмотрим по сторонам: осмотрим комнату, посмотрим в окно, на потолок, на стены и т.д.

Третье. Осмотрев комнату, и, естественно, не увидев ничего нового, перейдем к самому приятному: потягиванию.

Закончив зарядку, выползаем из-под тёплого одеяла. Можно выпрыгнуть сразу и натянуть на себя что-нибудь тёплое, а можно вытянуть из одеяла сначала пятки, затем ручки и постепенно вылезать самому. Это уж как вам удобнее!

Переходим к водным процедурам. Но ни в коем случае не мучаем себя любимого умыванием холодной водой. Слишком уж это жестоко! Лучше отрегулировать в кране слегка тёплую воду, а после умывания промокнуть лицо салфеткой или полотенцем. Взбодритесь обязательно. А лучше всего умываться минеральной водой, только не из холодильника и без газов. Очень полезно для кожи лица.

Ну и, конечно же, если позволяет время, принимаем приятный летний душ. Не забудьте про зубки.
Завтрак! Все мы знаем пословицу: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с товарищем…», но мало кто из нас предпочитает ей следовать: то времени не хватает, уж лучше оставить его для сна; то не лезет утром в рот с непривычки еда. Что ж, придётся приучаться, это только поначалу так тяжело! Совсем не нужно наваривать полные кастрюли еды, чтобы заправить себя энергией на весь трудовой день, достаточно сварганить легкий завтрак.

Любителям утреней чашечки кофе советуем утром выпивать зелёный чай. Он так же освежает и взбадривает, но в отличие от кофе нормализует артериальное давление.

А чтобы быстрее собраться, желательно приготовить все вещи с вечера. Теперь, полные бодрости, мы можем отправляться на работу.

Удачи вам! Надеюсь, что теперь вы без труда сможете проснуться с восходом солнца!

 


 

Архив Вестник К