Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Куда ставить обувь и как ее хранить?

Куда ставить обувь и как ее хранить?

Как часто вам приходится задумываться над всякими разными вопросами по организации жилого пространства. Сегодня речь пойдет про обувь. Обувь с начала времен обитает в нижнем отделении коридорного шкафа. Примерно вот так:

Эта и все следующие картинки в этом посте взяты с сайта домохозяйки всея Америки, Марты Стюарт. В Марте живет маньяк упорядочивания и организации всего и везде. 

Итак, чем неудобен такой вариант хранения сезонной (носимой) обуви? Во первых, невозможно поддерживать порядок. В реальной жизни, а не на красивых картинках, все ботинки и туфли лежат как попало и вперемешку, потому что каждый раз, заходя домой, наклоняться вниз и ставить их ровными рядами — тупо неудобно. И наоборот, когда достаешь оттуда обувь при выходе из дома, то нужная пара по закону подлости оказывается в самой глубине, и часто в спешке просто выдергиваешь ее из недр шкафа. То есть бардак усугубляя еще и тем, что вся обувь по соседству падает и перемешивается.
Во-вторых, неудобно поддерживать чистоту. Чтобы протереть отделение шкафа, нужно абсолютно всю обувь вытащить из него. Это было бы ничего, но протирать приходиться довольно часто, особенно если обитатели квартиры обувь с уличной пылью, или с дождем или снегом — по сезону, ставят прямо туда. Потому что мало найдется маньяков, чтобы сразу с порога начищать свою обувь, — обычно люди предпочитают нормально зайти, раздеться и пр. А оставлять обувь у двери и при этом, проходя мимо, не спотыкаться об нее — это нужно иметь достаточно просторную прихожую.
В качестве буфера для грязи на пороге можно постелить кусок линолеума, который еще и защищает пол от повреждений каблуками. Туда ставится обувь при входе-выходе из дома, и там обитает обувь гостей. Под вечер вся обувь протирается/чистится и убирается с линолеума в шкаф, а линолеум моется тряпкой.

Но это тоже неудобно. И вообще не эстетично. И вот у Марты на этот счет предлагается такая идея:

А еще вот такая:

Мне нравится. Камушкам в коробке грязь особо не страшна, а поднос очень легко можно сполоснуть и можно не каждый день. Нужно только еще положить коврик на пороге, чтоб на нем разуваться и обязательно предусмотреть пуфик или скамейку:

Не нужно объяснять, что надевать сапоги и обувь со шнуровкой в 100 раз удобней сидя. Другое дело, что опять же для этого нужна какая-то свободная площадь в коридоре. Если она есть — повезло, а если нет — можно утешаться «ничего, зато лишнее упражнение, худее буду».

Теперь про хранение несезонной (неносимой) обуви. Зимой всю летнюю, а летом соответственно — всю зимнюю, обувь обычно складывают в коробки убирают на антресоли. Поэтому редко выбрасываются коробки при покупке обуви. В принципе нормально. Все веселье начинается, когда настает пора эту обувь доставать в начале сезона. Тут начинается квест «Найди среди всей этой кучи коробок нужные». Опять же все превращается в полное перелопачивание антресолей.

Данную проблему некоторые умельцы решают вырезанием окошек в боковых стенках коробок. Или наклеивают на коробки фото обуви, которая в ней лежит. Но это уже слишком. Лучше остановиться на окошках. Хотя конечно же идеальный вариант — это специальный обувной шкаф. Например такой:

Еще бывают специально для модниц шкафы с отдельным разделом для каждой пары обуви. В принципе в наше время заказать любую мебель любой конструкции и фантазийности — не проблема.

Вот еще идея для фанаток обуви, но только для летней обуви на каблуках:

В общем, если есть желание все устроить удобно и красиво, то и варианты тоже есть. Стоит только включить фантазию. 

Источник

 

Архив Вестник К