Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Это интересно » Определяем Пасху

Определяем Пасху

Самым главным религиозным праздником у христиан издревле считалась Пасха. Каждый год все верующие и не очень верующие задаются вопросом: на какую же дату припадает Пасха в это году?

Определяют день, на который приходится Пасха в том или ином году, по лунно-солнечному календарю.
Циклы обращения Луны и Солнца вокруг Земли различны, поэтому каждый год празднование Пасхи может вирироваться от 22 марта до 8 мая. К тому же католики и православные по разному определяют день Пасхального Вескресения. Чаще всего католическая Пасха наступает на неделю раньше православной. Но бывают исключения, когда Пасха празднуется в один день или же, как в текущем году, с разницей почти в месяц. 

Эта разница вызвана различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями. Православная Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии, в то время как в Римско-католической и протестантской Церкви дата Пасхи рассчитывается по Григорианской Пасхалии.

Ниже в таблице кратко о датах Пасхального Воскресения на ближайшие годы:

~Год~   Католическая     Православная   
2013 31 марта 5 мая
2014 20 апреля 20 апреля
2015 5 апреля 12 апреля
2016 27 марта 1 мая
2017 16 апреля 16 апреля
2018 1 апреля 8 апреля
2019 21 апреля 28 апреля
2020 12 апреля 19 апреля

Весна полностью вступит в свои права после того, как христиане всего мира отметят светлый день Воскресения Христова.

А Вестник уже красит пасхальные яйца, и предлагает читателям принять участие в традиционном поиске яиц. С сегодняшнего дня и до 5 мая сотрудники редакции будут прятать яйца в статьях на Вестнике, а в комментариях к этой статье будет появляться подсказка, где можно найти яйцо. Тот, кто найдет яйцо, должен отписать об этом в статье, в которой он обнаружит спрятанное яйцо. Тот, чей коментарий окажется первым получит пасхальное яичко в свою анкету. Готовьте свои корзины и собирайтсь на поиски. Собравший наибольшее количество яиц получит от редакции денежный приз в размере 250 рублей! 

Внимание! Комментарии нужно писать в статье, где спрятан подарок. В данной теме будут появляться подсказки и имена победителей, но ответы тут не принимаются.  

Обновлено.

В поиске яиц приняли участие ДенеболаBlack Viking , Myrna . А победителем, получающим денежный приз от редакции Вестника К стала Денебола , собравшая 22 пасхальных яичка! 

Поздравляем победителей!


 

Архив Вестник К