Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Это интересно » Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье

Вот и прошел почти последний день Масленицы — Прощеное воскресенье, или проводы. В этот день принято просить друг у друга прощения. Просить прощения принято было у всех, даже не ощущая вины.

 День Прощения появился в Египте. Перед наступлением Великого поста монахи расходились по пустыне на сорок дней. Некоторые из них уже не возвращались – погибали в пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все обиды, как перед смертью. И, конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения – чтобы быть примиренным и прощенным со всеми.

С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.

Почему в обычаях практически каждого народа, в каждой религии существуют прощеные дни, ритуалы, обряды? Почему во многих целительских системах используют медитации прощения для лечения самых различных заболеваний? Прощение… Что за сила в нём?

Ежегодно перед Великим Постом люди просят прощения друг у друга. Этот день так и называется: «прощёное воскресенье». В старину прощения просили не только у родных и близких, но и у соседей и даже случайных прохожих. С просьбой о прощении обращались даже к природным стихиям — земле, воде и другим: «Прости меня, мать — сыра земля!», «Прости, вольный свет-батюшка!».

История Руси знает примеры, когда даже высшая власть в масленую неделю просила прощения у народа, из тюрем отпускались колодники, даже царь объезжал монастыри, раздавал милостыню, просил об отпущении грехов.

Призывает к прощению и католическая церковь: «Человек, который прощает, открывает сердца других и учится любить и понимать других, находясь с ними в гармонии» (Иоанн Павел II).

Прощение является одним из важнейших столпов ислама. В Коране рядом с именем Всевышнего произносятся слова Рахим (Всемилостивый) и Рахман (Всепрощающий).

От эмоционального состояния зависит физическое здоровье. Часто телесные недуги возникают от сильного эмоционального удара. Обида – это душевная травма, которая возникает также неожиданно как любая болезнь, например, грипп или простуда. Когда мы заболеваем, то начинаем лечиться. А если нас обидели, как мы поступаем чаще всего? Вместо того чтобы восстановить душевное равновесие, мы растравляем свою душевную рану.

В момент обиды мы испытываем своеобразный стресс. Спонтанно в организме происходят биохимические изменения на всех уровнях. В результате — повышается артериальное давление, нарушаются гормональные процессы. Если стресс – напряжение, то противодействовать ему может только расслабление. В результате чего организм опять приходит в норму.

В момент воспоминания, когда мы прокручиваем одну и ту же неприятную ситуацию, организм тоже испытывает мини-стресс. Все равно идут эти биохимические изменения, а значит и разрушение здоровья. Поменять что-либо в прошлом вы ничего не можете, но в вашей власти изменить свое отношение к этой ситуации. Это и есть ключ к прощению.

Теперь задайте себе вопрос, кому нужно прощение? Вашему обидчику? Да он давно забыл об этом. А вы, постоянно вспоминая об обиде, разрушаете себя. Значит, это нужно в первую очередь именно вам.

Мы говорим близкому человеку: “Прости меня, пожалуйста!”. И вы друг друга прощаете. Но только формально, для галочки, потому что так надо. В глубине же души вы пока еще не простили и этим расстроены.

Почему так происходит? В момент обиды, когда вы получили энергетический удар, вы испытали внезапную душевную боль, гнев, жалость к себе и ненависть к обидчику. Иначе говоря, чем вы обиделись? Душой и сердцем. А прощаете чаще всего головой, разумом. Вот поэтому непрощенная обида продолжает портить настроение.

Разумом вы должны только осознать, понять, зачем это необходимо, а прощать можно только душой. Попрощайтесь со своей обидой, отпустите ее для того, чтобы ваше прошлое не влияло на настоящее. В этом случае не прощеные обиды не будут разрушать ваше здоровье, ваше настроение, ваше будущее. Истинное прощение – это прощание: с обидой, ситуацией, человеком

Хорошее лекарство для прощения – любовь. Если вы любите себя, вы любите и ближнего. Все мы не идеальны, и поэтому нам свойственно ошибаться. Мы тоже обижаем вольно или невольно. Только любовь способна растворить обиды без остатка

Простить – значит принять ситуацию такой, какая она есть. Это единственный способ предоставить возможность времени рассудить. Истинное прощение всегда идет впереди понимания.

 

Архив Вестник К