Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Это интересно » Вербное Воскресенье.

Вербное Воскресенье.

Праздник 17 апреля 2011 года — Вербное Воскресенье – это один из наиболее почитаемых православных праздников.  Это воскресенье также является последним перед главным православным праздником — Пасхой, который в этом году выпадает на 24 апреля.

В этот день Православная церковь вспоминает торжественный вход Христа в Иерусалим.  

Из-за того, что при входе в Иерусалим люди выстилали Спасителю дорогу пальмовыми ветвями, эту праздничную неделю теперь называют «Неделей ваий» (пальм) или «Цветоносной». На Руси нет пальм, поэтому праздник получил название «Вербного воскресенья». На севере верба первой просыпается от зимнего сна и начинает цвести.

По традиции, в этот день в храмах совершается обряд освящения вербы. Еще у древних славян существовало поверье, что верба обладает магическими свойствами, предохраняя людей от  злых духов, охраняя скот и посевы. Поэтому освященную вербу хранили в доме в течение целого года, ею выгоняли скот в поле, вешали ее ветки на скотных дворах. Это поверье перешло и в христианство.

Наряду с этим праздником существуют различные приметы и суеверия:

Постучишь по телу веточкой вербы – будет здоровье целый год. Считается, что даже если веточку вербы воткнуть в землю вверх «ногами», то она все равно примется, и будет расти. Именно по этой причине верба сможет дать здоровье человеку, потому, что она сама очень сильная.

Съешь почку вербы – решится важное дело, но поможет только та верба, которая в Вербное воскресенье была освящена в церкви. Отправляясь на важное дело, нужно оторвать от веточки три почки и съесть их, запивая свяченой водой, при этом думая о своем деле. Правда, пользоваться этим свойством веточки можно только в самом крайнем случае — вербу лучше не беспокоить, может выйти боком.

Посади комнатное растение на Вербное воскресенье – будешь богатым. Если именно в этот день посадить комнатный цветок, то он привлечет в вашу жизнь деньги, но у этой приметы есть несколько особенностей: во-первых, если цветок в течение месяца завянет, то вам предстоит прожить всю свою жизнь в бедности; во-вторых, сажать нужно только растения с большими и мясистыми листьями. Кстати говоря, одно из таких растений сейчас называют денежным деревом. Замечено, что в том доме, где денежное дерево хорошо растет, всегда достаток.

Застывших снов жемчужная слеза,

Ажурной ветви сложное плетенье,
Велюр и бархат светлой полутени,
И тонкой тени гибкая лоза.

Весна подарит хрупкое тепло
Пушистых капель, нежностью повергнув,
Засеребрится в воскресенье верба.
И возвестит: спасение пришло!

С праздником Вас, дорогие наши читатели!


 

Архив Вестник К