Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Это интересно » Мир! Труд! Май!

Мир! Труд! Май!

История возникновения Праздника весны и труда — во многом политическая. По крайне мере, в той части, которая касается труда. 1 мая 1886 года в Чикаго состоялся митинг рабочих завода сельскохозяйственных машин Маккормика. Митингующие требовали улучшения условий труда и 8-часового рабочего дня. И хотя митинг в конечном итоге был жестоко подавлен, сам факт его существования нашел широкий отклик в международном рабочем движении: по всему миру прокатилась волна забастовок в знак солидарности» с трудящимися США. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала в память о кровавых майских событиях в Чикаго предложил объявить 1 мая Международным праздником солидарности трудящихся. Как результат, 1 мая 1890 года прошли массовые митинги и демонстрации во многих странах Европы, Северной и даже Южной Америки.

В России первая маевка состоялась в 1895 году в лесу около станций Вешняки Казанской железной дороги. Дальше — больше. А после Октябрьской революции Первомай стал общенародным праздником — Днем интернационала. В середине 60-х годов праздник был переименован в День международной солидарности трудящихся. И только в 1992 году 1 мая приобрело современное название — Праздник весны и труда.

Но первые дни мая — это еще и праздник весны. В Европе майские праздники были известны еще в Древнем Риме: в это время отмечалось начало нового аграрного года. Позже в большинстве европейских стран на начало мая приходились торжества, которые сопровождались хороводами вокруг майского дерева.  

Во Франции, Германии и скандинавских странах ночь с 30 апреля на 1 мая называется «Вальпургиевой». Считается, что в эту ночь активизируется нечистая сила, слетаются на свои шабащи ведьмы и демоны, от которых необходимо защищаться. Некоторые продукты, такие как молоко, вода или масло, на время приобретают целебные качества. Скандинавы в Вальпургиеву ночь не спят, а жгут костры, водят хороводы и стреляют, чтобы отпугнуть троллей. В Испании 1 мая — праздник влюбленных и цветов — Зеленый Сантьяго. Во Франции это день ландышей, а в Голландии в первую неделю мая проходит ежегодный Фестиваль тюльпанов.

Между тем, наши предки издавна связывали этот процесс пробуждения и обновления с деятельностью славянской богини Живы

Жива – олицетворение плодоносной силы. Богиня рождения, жизни, красоты всего земного, весенней поры. Некоторые учёные считают её матерью Перуна, Бодана и Пекленца. Другие называют богиню дочерью Лады и супругой Дажьбога. Кроме этого, известно, что слово «жизнь» раньше звучало как «живот» и означало:
– тело;
– существование;
– имущество.

От него произошли названия основной еды славян – жита, дома – жилья, богатой жизни – житухи, скота – животины, живности; целебных, заживляющих лекарств и т.д. Другими словами, Жива – это жизнь, оживление, всё живое…

Когда вырастает трава, распускаются листья на деревьях, зацветают сады и луга, а люди как будто пробуждаются от зимней спячки, власть в свои руки берёт красивая и нежная Жива. Вместе со своими помощницами она обходит земные владения, и они оживают, зеленеют, становятся яркими и цветущими.

В России Праздник весны, как и День смеха, традиционно относился к городским праздникам и не был известен крестьянам. К первомайским праздникам приурочивалось первое весеннее гуляние за городом (в Москве — обычно в Соколиной роще). В некоторых регионах нашей необъятной родины в первые дни мая устраивались школьные праздники (как результат польского влияния).

Первое и второе мая всегда шли бок о бок. Это были два праздничных дня. Сегодня, вместо Дня солидарности рабочих всех стран, мы празднуем ДЕНЬ ВЕСНЫ И ТРУДА. Многие россияне едут на свои усадебные участки, в сады и огороды, чтобы заложить основы будущего урожая овощей и фруктов. Вот почему 1 и 2 мая можно считать ДНЕМ СОЛИДАРНОСТИ САДОВОДОВ.

От всей души поздравляем всех с 1 мая – праздником Весны!

Желаем Вам как можно больше солнечных дней, интересных встреч и занятий, хорошего настроения и приятного отдыха!


 

Архив Вестник К