Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Это интересно » А вы готовы встречать год Дракона?

А вы готовы встречать год Дракона?

Грядущий год по восточному календарю будет принадлежать Черному Водяному Дракону. Если быть точным, то в силу он вступит с 23 января 2012. Некоторые астрологи склоняются к названию «Синий Дракон». Одно известно точно – 2012 год непосредственно связан с огнедышащим мифическим существом и грозой средневековья — Драконом. Черный он или Синий каждый решит для себя сам. Считается, что встречать этот год следует в черном, золотом или голубом. 

Дракон относится к знакам водной стихии и приносит с собой динамику, стремительные изменения и огненную страсть. Существует поверье, что люди, родившиеся в этот год, обладают большой физической силой, выносливы, наделены природным везением, способны быстро адаптироваться в обществе и стремительно добиваются успеха. Времени до волшебного боя курантов остается все меньше, поэтому о новогодних подарках следует подумать заранее. А поскольку приближающийся год непосредственно связанный с Драконом, то не помешает обзавестись некоторыми символичными вещами.

Легенда первая

В мифологии Дракон символизирует испытание, успешное прохождение которого позволит получить бесценное сокровище. Смельчак, отважившийся сразить чудовище, может получить бессмертие. Бой с могущественным существом представляет собой мистерию смерти и возрождения. Если вас не пугает вид змеевидного монстра с длинной шеей и крыльями, вы цените оригинальные вещи и сувениры, то настало время установить на свой рабочий стол фигурку с Драконом.

 

Легенда вторая

Как уже говорилось выше, образ Дракона связан с водой, но кроме этого с древних времен его часто связывали с урожаем и плодородием. Так в древнекитайской мифологии есть легенда, согласно которой крылатый Дракон помогал герою Юю. Тот в свою очередь является основателем династии Ся.
Сказочное существо прочерчивало своим хвостом углубления на земле, чем обозначало, где следует проводить оросительные каналы.
В славянской мифологии встречается история о двух могучих кузнецах, заковавших Дракона в кандалы. Предприимчивые работяги якобы смогли таким образом прокопать русло реки Днепр. Вы тоже можете подчинить Дракона! Стоит всего лишь обратить внимание на стильную статуэтку в виде мифического чудовища держащего винные бокалы.Покоренный монстр будет служить вам верой и правдой. Кто знает, может своим устрашающим внешним видом ему удастся отгонять неудачу из вашего дома!

Легенда третья

В китайской мифологии драконпроизносится как «лун». Он символизирует собой мужское начало и нацию Поднебесной в целом.
В отличие от европейского дракона, китайский дракон является добрым началом. Он обитает в реках и озерах, при этом способен взлетать к небесам. Если вам не чужда культура Поднебесной, предлагаю взглянуть на фигурку Дракона в китайском стиле. Она выполнена в виде марионетки и  изящно украсит ваш рабочий стол.

Легенда четвертая

Тибетский дракон, как представитель восточных мифических змеевидных чудовищ наиболее близок к китайскому. Украшение в виде свирепого Драконавполне типично для тибестких храмов. Древняя легенда повествует об охотнике, который провалился в пещеру, в которой находился спящий Дракон. Вокруг было достаточно светло, поскольку монстр сам собой излучал свет.

Находчивый охотник решил попить воды, скопившейся в виде росы на лапах чудовища, и вскоре обнаружил – она обладает питательными свойствами. На этой «божественной росе» ему удалось продержаться всю зиму. Как только наступила весна, Дракон проснулся и полетел, а охотник, схватившись ему за хвост, смог выбраться из пещеры.
Эта легенда красноречиво говорит о том, что никогда не стоит сдаваться, выход есть из любой ситуации. Между прочим, она может стать отличным тостом за новогодним столом! А чтобы было из чего выпить волшебного напитка – можно запастись бокалами, выполненными в характерном стиле Дракона.

                                                                 

Легенда пятая

Японцы называют дракона «рю» или «тацу». Их дракон имеет всего три пальца на каждой лапе, что значительно отличает его от драконов других восточных мифологий.
К числу самых знаменитых японских драконов относится восьмиглавый Яматано ороти (八岐大蛇). По легенде это чудовище на протяжении семи лет подряд наводило ужас на жителей страны Идзумо. Крылатый монстр съедал по одной дочери раз в год. На восьмой год с небес спустился Сусано Микото, которому удалось победить Дракона, за что он был вознагражден спасенной девушкой. Следующий наш «Драконовский» трофей – песочные часы. Оправа выполнена в готическом стиле, с изображением головы мифического чудовища. Наблюдая за тем, как просачивается песок, можно поразмышлять о вечном.

                                                                                                                                                                   

Легенда шестая

Дракон в западноевропейской мифологии кровожадный и беспощадный убийца. Он имеет нездоровое пристрастие к сокровищам, поэтому часто изображается вместе с драгоценностями и множеством золотых монет. Дабы заполучить все это несметное богатство монстра необходимо лишить жизни. Соответственно для средневековых рыцарей победа над драконом считалось делом благородным и очень прибыльным.

В наши дни вспомнить о героических подвигах средневековых рыцарей можно с бокалом  освежающего пива!  А еще можно устроить соревнование по шахматам, используя стилизированную доску.

В нашей жизни, насквозь пропитанной современными технологиями, порой нахватает чего-нибудь рукотворного. Довольно симпатично смотрятся часы-дракон и стойки для книг в виде голов дракона. 

                


 

Архив Вестник К