Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Это интересно » Праздник Святого Николая

Праздник Святого Николая

Праздник Святого Николая (в русской традиции Никола Зимний) — христианский народный праздник в память святого Николая Чудотворца. Этот день празднуют и католики (6 декабря), и православные (19 декабря — те, кто пользуются юлианским календарём, или 6 декабря — те, кто используют григорианский или новоюлианский).

Поскольку Русская Православная Церковь придерживается юлианского календаря, мы отмечаем Николин день 19 декабря (по новому стилю), что соответствует 6 декабря по старому.
Его изображают мудрым стариком, одетым в красные богатые одежды. Однако он был обыкновенным человеком, который одевался просто, ведь он помогал всем бедным.

В глубокой древности в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша по имени Николай. Он был единственный сын богатых родителей, но рано осиротел. Николай жил оторванный от всех, погруженный в мир науки, из дома выходил редко. 
Однажды от старого слуги юноша узнал, что одна бедная девушка, жившая на окраине города, не может выйти замуж за богатого парня, потому что у нее нет приданного. «У меня есть все, что я хочу. А где-то рядом страдают люди», — подумал Николай. Постепенно в его голове созрел план. Николай, взял из сокровищницы нужную сумму и под покровом ночи, накинув темный плащ с капюшоном, чтобы его никто не узнал, юноша пробрался к дому девушки и подбросил сверток с деньгами ей в окно.
На утро по городу прошел слух, что это ангел небесный помог влюбленным. Родители парня согласились на свадьбу. Николай первый раз в жизни почувствовал себя счастливым.
Еще много добрых дел совершил Николай для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных. Однажды ночью люди выследили Николая. Вот уж они никак не ожидали, что этот замкнутый, застенчивый юноша имел такое доброе сердце. И тогда горожане выбрали Николая своим епископом. Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости.

Праздник Святого Николая — это первый новогодний праздник, который дарит  подарки и ощущения предновогодней атмосферы.
С давних времен День Святого Николая праздновался весело. Заранее готовили подарки, пекли печенье, приглашали музыкантов, созывали гостей.
Говорят, Николай весь день перед праздником работает, он выпекает звездочки в подарок детям. Эти звездочки, попадая в мешок Николая, становятся похожими на своего мастера, поэтому печенье, которое дети находят под подушкой утром, называют николайчиками.

По легенде, Святой Николай приходит в дом с 2 чертиками и с 2 ангелами. Ангелы рассказывают Николаю про хорошие поступки ребёнка, а чертята наоборот — про плохие. И так каждый малыш получает подарок. Если же ребёнок непослушный, он получает розги. Побеждает всегда добро: никто из малышни не остается без подарков.

 

С днем Святого Николая!
Что за праздник наступил?

Все на свете это знают –
Он нам радость подарил!


Чудесный праздник наступил,
Тебя сегодня поздравляю,
Чтоб дар заветный ты сегодня получил
От Чудотворца Николая пожелаю.
Пора чудес пришла в твой дом,
Теплом и счастьем озарила,
Окутала весельем и добром,
Мгновенья волшебства всем подарила.

Волшебства не так уж много в жизни!
В эту ж ночь пускай свершится чудо.
Пусть все то, о чем давно мечтаешь
Вдруг появится из ниоткуда.
И подарки пусть не только в тапках,
И не только будут под подушкой.
Пусть чудес прекрасные свершенья
В эту зиму греют тебе душу!

 

Архив Вестник К