Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Кровь Медузы Горгоны

Кровь Медузы Горгоны

Все помнят легенду, как Персей отрубил голову Медузе Горгоне? С отрубленной головой Медузы связана легенда о кораллах.

Они появились из крови Медузы, упавшей в море. Поскольку слово Медуза переводится как «охранница», «защитница», то кораллы всегда носили в качестве защитного талисмана, часто надевали на шею детям. Потрясающе, что можно назвать регион Сицилии, куда упала кровь Медузы Горгоны. Это море возле городов Трапани и Шакка. Самые дорогие кораллы из Шакки, из-за редкости. В конце 19 века в море возле Шакки, там, где находился вулканический остров Фернандеа (он появился из под воды, стал причиной раздора многих государств, а потом пропал), нашли огромные залежи кораллов. Было похоже, что они легко пережили многочисленные извержения этого вулканического острова. Кораллы были красивого оранжевого оттенка из-за вулканической активности и на дне морском располагались слоями. Началась настоящая коралловая лихорадка, на месте в 48 километрах от берега работали 17 тысяч рыбаков, за 25 лет было вытащено на поверхность 14 тысяч килограммов кораллов.

Кораллы из Шакки отличаются от других кораллов Средиземного моря особым химическим составом, благодаря высоким температурам подводного вулкана. Кроме того, с помощью специальных анализов удалось установить датировку кораллов, им, в зависимости от слоя от 2 до 9 тысяч лет. Недавно мы были на выставке кораллов в Катании, эксперт из ювелирного магазина «Agatino Avolio Giuseppe» Нино Ло Фаро показал книгу «Тайна Шакки» о кораллах, откуда эта история. Работа мастера — по кораллам угадать в кусочке возможную фигуру. Потрясающе работает фантазия.


Вот как работали мастера по кораллу:

Рыбаки, которые добывали кораллы назывались кораллари, в Трапани они жили вместе, даже была улица via Corallari. Кораллы добывали с помощью специального инструмента, который назывался крест святого Андрея.


На выставке были в основном церковные изделия из музея Трапани (Museo regionale Pepoli).
Все они были в витринах, фотографировать не получалось, поэтому все фотографии из гугла.






А вот кораллы из Шакки:


Мне кажется, именно кораллы вдохновили своим цветом стилистов Dolce&Gabbana

 

 

Архив Вестник К