Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Легенда о «золотом» поезде возвращается

Легенда о «золотом» поезде возвращается

Хотите легенду? Не средневековая, она из нашей, новейшей истории, но она все равно немного о монстрах: вурдалаках-нацистах, которые обескровили пол мира и в прямом и переносном смысле. Но главное – она о золоте.

Легенда появилась в начале 60-х…

И если вы не слышали про нацистский бронепоезд, якобы груженный золотом и шедеврами искусства, то вот вкратце.

Слухи о том, что нацисты успели эвакуировать «трофейные» сокровища, ходят с конца войны. Были даже свидетели, утверждавшие, будто они своими глазами видели тайно уходящий из Кёнигсберга нацистский состав. С тех пор «золотой поезд» не давал покоя кладоискателям, а рассказы о нем стали частью восточноевропейского фольклора.

В 2011 году немецкий инженер-строитель и любитель истории Маттиас Глуба, листая военные архивы городка Ауэрсвальде (близ Хемница в Саксонии), обнаружил планы секретных подземных выработок и детали транспортировок из Кёнигсберга.

В частности, в документах о воздушном налете на сортировочную станцию в Бреслау (ныне Вроцлав) 4 февраля 1945 года говорилось, что 40 вагонов благополучно отбыли неповрежденными из Кёнигсберга, взятого Красной Армией, и «в обстановке строжайшей секретности» направляются из Вроцлава в Ауэрсвальде.

Бункер в системе немецкой линии обороны, известной как «Западная стена» или «Линия Зигфрида». В таком и могут быть спрятаны сокровища.

Но, выехав из Вроцлава, нацистский поезд словно сквозь землю провалился (получается, буквально). По одним данным, он вроде бы даже добрался до Ауэрсвальде. В документах, найденных Маттиасом, имеются записи, что сотни советских военнопленных под надзором СС разгружали там какой-то состав и складывали ящики в подземные хранилища где-то в местных лесах.

Теоретически, в поезде может быть 300 тонн золота на полмиллиарда долларов, в том числе целые ящики золотых колец, оправ и зубов жертв концлагерей. Ими были доверху заполнены ячейки Рейхсбанка.

Оригинальная Янтарная комната, фото 1932 года

Кроме того, по одной из версий, под броней могут быть спрятаны фрагменты знаменитой Янтарной комнаты, похищенной нацистами под Петербургом и вывезенной в Кёнигсберг (ныне Калининград), где ее следы теряются в том же 45-м.

Многие историки и поисковики полагают, что поезд мог укрыться от советской авиации в одном из туннелей, который обрушился в результате бомбардировок. Либо его специально закопали (нацисты ведь были уверены, что вернутся), а на перегоне Свебодзице–Валбжих, по идее, должен существовать заброшенный туннель.

Во время войны немцы строили штаб для Гитлера в средневековом замке Вальбжихе в Ксенж, он же замок Фюрстенштайн.

Ниже замка, немцы построили систему секретных туннелей и бункеров под названием «Project Ризе.»

Поезд находится в одном из этих скрытых проходов, говорит Тадеуш SLowikowski, главный источник живой легенды о поезде. SLowikowski, бывший шахтер, который искал его в 2001 году, считает, что нацисты взорвали вход в туннель поезда и поезд так и стоит рядом с 65-й километром железнодорожных путей из Вроцлава в Валбжихе.

«Я жил с этой тайной в течение 40 лет, но каждый раз, когда я шел к властям они всегда отмахивались».

Эти откровения привели к тому, что Валбжих — спокойные лесные массивы вокруг средневекового замка города внезапно стали самым горячим местом в Польше — охотники за сокровищами обрушились на заповедные леса в поисках сокровищ.

Дальше последовало заявление польских СМИ, что если поезд будет найден, то он принадлежит Польше. Всемирный еврейский конгресс заявил, что все ценности, которые могут быть обнаружены, принадлежат жертвам Холокоста и должны быть возвращены их владельцам или наследникам.

Ну, и Россия тоже не забыла о своих интересах – об украденной Янтарной комнате и других бесценных сокровищах. Польша и мы, как братья – славяне, успели поссориться в процессе дележки шкуры неубитого медведя.

На фото немецкий бронепоезд 1944 года

А поезд, якобы, не нашли. В декабре, после анализа данных по добыче, польские эксперты заявили, что не было погребенного поезда.

И вот сейчас опять всплывают сенсационные слухи – поезд был найден, несмотря на убедительные доказательства, представленные польской стороной. Вот этими самыми ребятами (фото ниже):

Петр Копер и Андреас Рихтер

Секретное местонахождение знал некий человек, который якобы лично помогал его прятать. Он выдал свою тайну перед смертью – когда именно это было, не уточняется. А 19 августа двое неназванных старателей, поляк и немец, заявили через адвокатов, что действительно нашли поезд.

Его точные координаты они согласились передать властям в обмен на вознаграждение в размере 10% от стоимости груза.

«Информация более чем правдоподобна, — заявил вскоре замминистра культуры Польши Петр Жуховский. — Я уверен на более чем 99%, что этот поезд существует». Он рассказал, что видел георадарные снимки бронированного объекта, длиной не меньше 100 метров, с орудийными площадками на платформах.

Специалисты предполагают, что в поезде, если его все-таки раскопают, найдут не золото, а оружие и боеприпасы тех времен, либо стратегическое сырье для военной промышленности Третьего рейха – например, вольфрамовую руду.

Я думаю, что шила в мешке не утаишь, и если местоположение поезда с сокровищами действительно нашли, то удержать это в тайне Польше не удастся. Рано или поздно все тайное станет явным.

Если там золото, отнятое у замученных и погубленных евреев и Польша его, припрятала, то это почти что мародерство. До сих пор миру были известны только одни мародеры — это нацисты.

 

Архив Вестник К