Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Есть ли город под Самарой?

Есть ли город под Самарой?

Слухов о подземельях Самары и хранящихся в них тайнах ходит великое множество. Говорят, что в свое время под землей был построен чуть ли не целый город, в котором есть даже железная дорога, соединяющая сеть бункеров. Правда, пока этот город никто не видел, но исследования ведутся постоянно — и профессионалами, и любителями подземелий, расположенных непосредственно под Самарой, довольно много — как действующих (военных, а потому засекреченных), так и заброшенных.

Например, народная молва приписывает почти каждому самарскому храму или монастырю наличие не только подземных помещений, но и потайных выходов в город. В принципе, кое-где подземные ходы действительно могли существовать, а какие-то даже могли сохраниться до нынешнего времени, но найти их пока не удалось.

Во многом это связано с полным отсутствием сколь-нибудь четкой информации о том, что же скрывается под землей. Даже официальные власти не имеют полного описания всех подземных строений Самары. Пробел, по мере возможностей, восполняется общественной организацией под названием сск (самарская спелеологическая комиссия), которая собирает и проверяет любую информацию о заброшенных подземельях. Поводом для начала исследований могут послужить даже слухи, их иногда вполне достаточно, чтобы специалисты выехали на предполагаемое место расположения заброшенных подземелий.

Самым старым городским подземельем считается коллектор — ливневая канализация, построенная еще во времена возведения старой части города. Строились эти коммуникации так, чтобы их не нужно было обслуживать, поэтому точный план старого коллектора давно утерян, и пока никто не занимается его восстановлением. Впрочем, по признанию спелеологов, исследование самарского коллектора не представляет для них никакого интереса. Гораздо интереснее посещать легендарные бункера, построенные в годы войны в Самаре.

Еще одно метро бункера строили в самом начале войны, когда рассматривался вопрос о возможности переноса правительства из Москвы в Самару. Некоторые из них функционируют до сих пор, но их местоположение никем не разглашается. Из старых построек самым известным является так называемый Бункер Сталина.

Его рассекретили в начале 90-х, вместе с рядом других крупных военных подземных объектов. Сейчас там находится музей

Бункер ПРИВо

 

Бункер расположен внутри высоко берега Волги в районе пляжа 7-й просеки. По мнению диггеров, он функционировал до 1980-х, а потом в связи с нехваткой средств был оставлен военными. Как бы то ни было, факт, что в 1990-е он подвергся разрушению и разграблению подростками, сомнений не вызывает.

Бункер затоплен, и то, что удалось рассмотреть диггерам, похоже на Бункер Сталина. В своих отчетах они отмечают большой зал, высокий сводчатый потолок, лепнину на стенах, огромную люстру, лежащую на полу, и плавающие в воде паркетные доски. Вероятно, он должен был служить убежищем для высшего командования, как Бункер Сталина для гражданского.

 

Архив Вестник К