Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Копье Судьбы

Копье Судьбы

Уважаемые читатели! Вестник начинает новую серию статей про знаменитые артефакты в истории цивилизации; портреты исторических персонажей; старинные легенды и походы; забытые цивилизации, древние боги и религии. Христианские реликвии и проклятия драгоценных камней; Влад Дракула, Атилла, Тамерлан; рыцари Круглого стола и Нибелунги; викинги и Крестовые походы; цивилизация Крита и Майя; Инквизиция и гонения ведьм; Боги Египта и легенды Термодонта. Все это и многое другое скоро на Вестнике.

Сегодня я расскажу вам… про величайшее Копье в истории человечества.

4Сотнями легенд окутана одна из величайших христианских реликвий – Копье, которое прервало мучения Спасителя на Кресте. У него было много имен — Копье Судьбы, Копье Власти, Святое Копье, Копье Лонгина, Копье святого Маврикия. Во многом, определяя судьбу своих знаменитых, венценосных хозяев, оно имело ещё и единственное, но вполне конкретное предназначение — вершить историю человечества. По преданию, кто владел Копьём, тот владел и судьбой мира. Удавалось это благодаря тому, что Копьё чудесным образом совмещало в себе несовместимое: полюс Добра и полюс Зла, но сила эта была слепа и  нравственный выбор всецело зависел от владельца. Так уж случилось, что в этой многовековой гонке судьба самого Копья стала притчей во языцех. И уже никто не может достоверно утверждать, что в действительности хотя бы видел настоящее Копье Судьбы.

Споры о том, где же хранится это копье, не утихают, по сей день. Одни утверждают, что копье хранится в венском Хофбурге, в дворцовой сокровищнице Габсбургов, другие уверены, что оно хранится в золотом ковчеге в Эчмиадзине, духовной столице Армении. Третьи готовы спорить, что хранится оно в соборе Святого Петра в Риме. Есть и еще одна версия: после Второй Мировой войны американцы передали австрийцам искусно выполненную копию, а оригинал оставили у себя. Я же хочу просто связать наиболее яркие моменты использования этого артефакта в истории, а выводы, которое из Копий является подлинным Копьем Судьбы, вы делайте сами.

 

По легенде это Копьё выковал из упавшего на землю метеорита для своих тайных целей третий первосвященник Иудейский, сын первосвященника Елеазара и внук Аарона, маг и каббалист Финеас. С помощью Копья он добился многого. За что бы ни брался Финеас – все выходило так, как он задумывал. Враги трепетали перед ним, а сам Фенеас не проиграл ни одного сражения. С годами слава могущественной реликвии только росла, и ещё больше росло число претендентов на обладание. Его держал в руках Иисус Навин, глядя на рушащиеся стены Иерихона. Царь Саул метнул магический талисман в юного Давида. Владел им и Соломон. Ирод Великий, опираясь на Копьё, отдал приказ об истреблении невинных младенцев. Потом по воле провидения оно оказалось в руках римского центуриона Гая Кассия, и умерший Христос обрёл вечную жизнь.                            

Константин Великий во время известного сражения у Мульвийского моста объявил, что его направляет само Провидение: он держал в руке копье Лонгина. Победа в этой битве способствовала провозглашению христианства в качестве одной из религий Рима. Затем оно перешло в руки гота Алариха, разрушившего Рим. Владел им и германец Теодорих, остановивший орды Аттилы, и Юстиниан, последний из великих римских императоров. В VIII и IX веках копье продолжало оставаться в центре всех важнейших исторических событий. Так, оно находилось в руках Карла Мартелла в 732 году во время сражения, в котором он наголову разбил арабские войска и остановил продвижение ислама в Европу. Карл Великий основал свою династию, опираясь на факт обладания копьем и на легенду, связывающую копье с завоеванием мирового господства. Другое упоминание о копье относится к знаменитому Унструтскому сражению, во время которого конница саксонцев наголову разбила венгров. Победивший в этой битве Генрих I Птицелов держал его в своих руках. После сражения копье таинственным образом исчезло. Дальше история молчит… Ни слова о нем не услышали больше ни в момент смерти Генриха Птицелова, ни в момент коронования его сына Оттона I Великого — первого известного владельца копья из Хофбургской сокровищницы.

 

Реальная история Копья Лонгина начинается 14 июня 1098 года в Антиохии. Дело было так. Участнику Крестового похода, провансальскому крестьянину Петру Бартоломею несколько раз являлся святой Андрей и указывал место, где было зарыто Копьё Судьбы. Он также требовал, чтобы об этом непременно было доложено доблестному рыцарю Раймунду, графу Тулузскому. Но добраться до графа долго не удавалось. Одолев, в конце концов, все имеющиеся преграды и выполнив многочисленные, но непременные условия, группа заинтересованных лиц, помолясь, приступила к раскопкам в соборе Святого Петра. И всё произошло, как и было предсказано и найденное Копьё не замедлило продемонстрировать разуверившимся свою чудодейственную силу: неприятельские укрепления стали сдаваться одно за другим крестоносцам, последнее время терпевшим военные поражения, вскоре пал  Иерусалим. В Европу, а точнее в Париж, Копьё Лонгина из Святой земли доставил Людовик Святой, а дальше…опять начинаются легенды, во всяком случае, копье, мирно дремавшее сотню лет во Франции, оказывается в руках катар. Но учение катаров, идущее в разрез с политикой Ватикана объявляют ересью, начинаются гонения и Копье,  вместе со своими новыми хозяевами, вновь отправляется в путешествие по миру, пока не оказывается в руках одного человека, величайшего полководца второй половины XIV века – Тамерлана. Тамерлан изменил облик мира. Не проиграв ни одного сражения, он стал владыкой всей Средней Азии, Закавказья, Персии, Индии — до берегов Ганга. Мощная держава, Золотая Орда, была раздавлена и ослаблена Тимуром настолько, что для нашего российского государства это послужило началом освобождения от ордынской зависимости. А победа над великим Баязидом дала возможность Византии просуществовать ещё добрых полвека.

В XV веке Копье Судьбы снова вернулось на арену исторических событий в Европе. С этого момента почти все известные императоры владели им. Наполеон, одержавший победу при Аустерлице, тут же потребовал, чтобы ему доставили знаменитый талисман. Наполеон Бонапарт, владея копьем, выигрывал сражение за сражением, он подчинил Европу, Египет. В поход на Россию Наполеон не берет с собой Копье, что случилось потом – мы все знаем… крах…. А Копье между тем таинственно исчезает…Возможно его выкрали, но факт…на целых сто лет артефакт ушел с мировой арены, а может быть ему просто надоели его кровожадные хозяева?

Но самый главный час для этого грозного оружия пробил в XX веке. Еще во время первой мировой войны, Гитлер мечтал заполучить копье. Еще в юности он часами стоял в Венском музее истории искусств перед витриной, в которой была выставлена реликвия. Копье Лонгина потрясло Гитлера, о своих впечатлениях он подробно рассказывает в своей книге «Майн Кампф». В течении тридцати лет он упорно шел к своей цели. Завладев копьем, Гитлер хранил его как зеницу ока. В конце войны Гитлер хотел переправить копье на подводной лодке в Аргентину, но не успел, войска союзников были на подходе. Узнав о Копье Лонгина, за поиски копья в Нюрнберге взялся американский генерал Патон (он в течении нескольких лет занимался поисками Святого Грааля). Американцы нашли спрятанное Гитлером копье, 30 апреля 1945 года в 14 часов 10 мин. Через полтора часа Гитлер покончил с собой…

Вот такая, похожая на фантастику, судьба у этого знаменитого артефакта.

Справка:

Ватиканское Копье – хранится в Базилике святого Петра в Риме, куда попало в XVIII веке из Парижа, где оно находилось, как считается, со времен Крестовых походов. Отождествляется с Копьем, которое хранилось в Константинополе, а прежде в Иерусалиме, по крайней мере с V века.

Армянское Копье – хранится в сокровищнице Эчмиадзина, где находится с XIII века. До этого времени хранилось в Гегардаванке, куда, по преданиям, было привезено апостолом Фадеем. Гегардаванк дословно переводится как Монастырь Копья.

Венское Копье – ведет историю со времен Оттона I (912 – 973 годы). Характеризуется вкраплением металла, которое считается гвоздем распятия. После аншлюса Австрии Адольф Гитлер вывез копье в Германию и поместил в Нюрнберге. Считается, что оно было возвращено Австрии генералом США Джорджем Паттоном и в настоящее время находится в Императорской Сокровищнице. Но достоверно об этом никто не знает.

Где все же копье Лонгина?          

     

 

Архив Вестник К