Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Занимательная мифология

Занимательная мифология

Ар-каим (Arkaim) — поселение древних индоариев, археологический город-памятник, на р.Б.Караганка, и ее лев. притоке р.Утяганке, в предгорной долине у вост. склонов Уральских гор. Входит в группу укрепленных поселений Южн. Урала, названную «Страной городов». Памятник  датируется 2-й четв. 2-го тыс. до н.э. (17-16 вв. до н.э.)
(Индия?)

Лютеция (Lutecia) — название галльского поселения на теперешнем острове Сите, древнее поселение на месте современного Парижа. Кельтское племя Паризии обосновалось на острове Ситэ около III в. до н.э., образовав маленькое рыбацкое поселение. Город получил название Лютеция. В 52 году н. э. Лютеция была захвачена римлянами, которые назвали его «Город Паризиев» (лат. Civitas Parisiorum). Позже город стал называться «Париж».
(Франция)


Морион (Morion) — древний византийский город, развалины которого существуют и поныне на полуострове Акамас северо-западной оконечности Кипра, центра средиземноморской торговли античности, перекрестка морских путей средневековья. Являлся торговым городом. Разрушен тюркскими наемниками арабских  халифов, воевавших с Византией. Руины Мориона являются историческим заповедником.
(Италия)


Китеж (Китеж-град) — мифический затонувший древнерусский город, находившийся по легенде в северной части Нижегородской области около села Владимирского и города Семёнова на реке Люнде. На месте, где по преданию некогда стоял Большой Китеж, теперь располагается озеро Светлояр (Россия)


Саркел (хазарск. «белый дом») — хазарский, позже русский, город-крепость на левом берегу реки Дон. Крепость построена между 834 и 837 годами в районе пересечения торговых сухопутных дорог с водным путём по Дону, по просьбе правителей Хазарии кагана и бека, обратившихся к императору Феофилу, строительство велось при посредничестве византийских инженеров во главе с Петроной Каматиром. В настоящее время находится на дне Цимлянского водохранилища.


Аврора — древний архипелаг, группа мифических остров в Атлантике, входящих в состав легендарного и не менее мифического континента Атлантиды (др.-греч. τλαντς), находившегося в современном Атлантическом океане и опустившийся в один день на морское дно в результате землетрясения и наводнения, вместе со своими жителями — атлантами. Впервые эта легенда излагается у Платона в диалогах «Тимей» и «Критий» со ссылкой на некие предания. Платон указывает время катастрофы как «9000 лет назад», то есть в середине X тысячелетия до н. э.


Ангкор — в Камбодже, севернее озера Тонлесап, есть удивительное место Ангкор, что значит «город». В IX веке Яшоварман I начал строить здесь столицу королевства кхмеров. Этот народ и сегодня составляет большинство населения Камбоджи. После смерти Яшовармана строительство продолжали его преемники. Но в ХV веке столица королевства была перенесена в Пномпень и Ангкор поглотили джунгли. Ангкор имеет форму трехступенчатой пирамиды. Стены его покрыты искусной резьбой.  По легенде о божественном происхождении Ангкора, город воздвиг сын бога Индры, кхмерский король Прех Катомиалиа. Однажды он побывал в небесных чертогах у своего отца. Сыну очень понравился коровник Индры — он решил построить у себя такой же, но только дворец. Так что Ангкор — это точная копия коровника Индры.


 

Архив Вестник К