Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Остров кукол.

Остров кукол.

В нескольких десятках километров от Мехико в джунглях расположен остров La Isla de la Munecas. Это место ещё называется Sochimilko — Мексиканской Венецией из-за множества разбросанных на воде заросшими лесом островов. Территория Sochimilko занимает площадь в 122 кв. км.


Остров кукол — La Isla de la Munecas, на самом деле очень неприятное  место, похожее на живую декорацию из фильма ужасов. На этом острове, кстати,  был снят один из фильмов ужасов Chuky Dolls. Он населен многочисленными изуродованными куклами.
А начиналось все так.


В 1920-х годах три девочки игрались на острове Ла Исла де ла Мюнека. Одна из них утонула, упав в мутную воду рядом с небольшой пристанью. Местные жители утверждали, что душа погибшей девочки до сих пор обитает на острове, не в состоянии оторвать себя от мира физического и найти умиротворение, к которому стремятся все души.

Остров вскоре получил статус печально известного, сюда устремились охотниками за призраками. Особенно активно они обыскивали остров по ночам, когда можно было услышать странные голоса.


В конце 1950-х, Дон Джулиан Сантана Баррера покинул свою семью и переехал на остров, который был тогда одиноким и незаселенным – идеально подходил для отшельнической жизни, которую вознамерился вести Джулиан.

До переселения он занимался фермерством – выращенных продуктов вполне хватало даже на продажу – часто его можно было увидеть с тачкой, проходящего по улицам родного поселка. Несмотря на то, что он был весьма религиозным человеком, через некоторое время он начал много пить.

Пьяные выходки его начали надоедать местным жителям, и они прозвали его “пьяным неудобством”. Тогда Джулиан, обидевшись на всех и вся, начал искать тихое, спокойное место, и совершенно случайно обнаружил маленький островок на озере.


Уединение Джулиана долго не продлилось. Он стал как ему показалось слышать голос ребенка, по его словам, простой шепот на ветру, который что-то ему постоянно твердил.


Она рассказала мужчине, как она погибла, и обратилась к нему со странной просьбой – принести ей кукол. Не только для того, чтобы девочке было с чем играться, но и для того, чтобы она могла оградить себя от злых духов, издревле обитавших в этой болотной местности.

Джулиан выслушал просьбу девочки и, желая умиротворить духов, начал прочесывать район в поисках мусорных свалок, откуда и брал ненужных никому кукол.


Он подумал, что если дух девочки бродит по острову, нужно сделать его счастливым и тогда она сможет вернуться к жизни. На протяжении десятилетий он собрал огромное количество кукол. Дон Джулио искал их на окружающих огромный мегаполис свалках мусора и даже покупал их.


На протяжении десятилетий, казавшийся забытым внешним миром остров, Джулиан превращал постепенно в свой дом, отдаленный от цивилизованной жизни. Занимался фермерством и собирал кукол.


В 1990 году остров был назван объектом национального наследия. На приведение острова в порядок – очистку каналов, возобновление движения водного транспорта ушло более трех лет и несколько миллионов фунтов.


Сначала люди считали Джулиана сумасшедшим – будто рыбу, он вылавливал из замусоренных каналов кукол с помощью удочки. Он считал, что это настоящие дети, и что он может вернуть их к жизни.


В конце концов, стало понятно, что Джулиан – всего лишь безобидный старик с эксцентричными привычками. Кроме того, Джулиан разбил на острове превосходные сад и огород – выращенные им фрукты и овощи местные жители обменивали на старых кукол своих подросших детей. Несмотря на его доброту, люди боялись его и не дружили с ним. Несколько раз на него нападали грабители, но он оставался жив, прогнав их. После этого за ним окончательно закрепилась дурная слава и люди стали опасаться его.


Остров был назван La Isla de las Munecas (Остров Кукол), к пластиковым его обитателям присоединялось все большее и большее количество им подобных. Сотни кукол. Сотни вскоре превратились в тысячи, остров был увешан куклами. Джулиан зашел так далеко, что устроил в небольшой хижине храм, посвященный девочке. В этом храме он оставил самых ценных кукол.


Журналисты обратили внимание на это место в 90-х годах прошлого века, и вскоре остров стал туристической меккой. Дон Джулиан отказался разговаривать с посетителями. Он сказал только, что куклы призваны изгнать злых духов с острова.

Каждый из прибывавших на остров туристов хотел добавить от себя игрушку в этой сюрреалистический мир — святилище погибших кукол. На деревья острова можно увидеть самых разнообразных кукол от старинных до новых Барби.

На гостей они смотрят жуткими, невыразительными игрушечными глазами. Некоторые из них были вообще без глаз, у некоторых не хватало рук, ног или головы – это создает еще более неестественный и тревожный вид. Куда бы ни смотрел посетитель здешних мест, куклы от него не отворачиваются.


21 апреля 2001 года, во вторник, Джулиан обратился за помощью к своему племяннику, Анастасио Веласкесу. Нужно было переместить грязь из небольшой части канала к огороду. Было 10 часов утра, закончив работу и поев, Джулиан и Анастасио отправились на рыбалку.


Через некоторое время Джулиан бросил свою удочку, поднялся, и начал петь. Закончив, он сказал Анастасио, что недавно из глубины каналов его звали “русалки”. Причем это был не первый раз, а пение необходимо для того, чтобы держать этих созданий в страхе.

Порыбачив еще немного, Анастасио отправился выполнять мелкие поручения старика. Когда вернулся – было около одиннадцати – он увидел дядю, плавающего лицом вниз в канале, совсем недалеко от того места, где 80 лет назад утонула девочка.


Джулиана не стало, его куклы, развешанные на деревьях, остались.
Дон Джулио был похоронен в том же месте, где было найдено его тело — на берегу, куда сегодня идут все приезжающие на остров туристы.

 

Архив Вестник К