Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Леди Годива

Леди Годива

Это одна из самых известных средневековых легенд. Леди Годива. Ей посвящены поэмы и романы. Образ воссоздан в мраморе и на гобеленах, на полотнах живописцев и в кино.  Шоколад «Godiva» — официальный поставщик бельгийского королевского двора. В ее честь даже проходит фестиваль. Кто же она была – это леди из далекого Средневековья?

Легенда эта родилась примерно в 1043 г. в городке Ковентри, в Центральной Англии. Леди Годива была прекрасной женой графа (или, точнее эрла) Леофрика, одного из наиболее могущественных магнатов англосаксонской Британии середины XI века. По некоторым источникам ей на тот момент было около 16 лет. Род Леофрика был самым древним среди высшей аристократии Англии. Леофрик стал эрлом Мерсии, обширной территории, занимающей бо́льшую часть Средней Англии. Дата назначения Леофрика эрлом точно не известна, по всей видимости, это произошло между 1017 и 1030 гг. Человек он был очень амбициозный и даже неплохо по тем временам образованный. Больше всего на свете ему  хотелось бы править краем богатым и процветающим. Он решил превратить Ковентри из сонного провинциального городка в тот город, которым он мог бы гордиться. Как, спросите вы? Да очень просто. Во времена, когда культурная жизнь и знания сосредоточены в руках Церкви и монастырей — это не было бы особенно трудным, хотя и требовало определенных материальных затрат. Ну и, разумеется,  времени, а эрл Леофрик был богат.

В начале VIII века в Ковентри был основан женский монастырь, но в начале XI века его разрушила напавшая армия викингов. В 1043 году руинах саксонского женского монастыря Леофриком и его супругой леди Годивой был построен бенедиктинский монастырь Девы Марии, а у ворот аббатства был открыт рынок, который стал причиной возникновения тут нового поселения, которое стало активно расширяться.

Надо сказать, что постройка была очень удачной и планы графа сбылись практически блестяще.  Аббатство превращает Ковентри из маленького поселения в центр культурной и общественной жизни региона. Непригодные для земледелия, но богатые обширными лугами и пастбищами земли, местные жители стали использовать как место выпаса скота и выбрали животноводство своим основным занятием. К 14 веку Ковентри уже на всю округу прослыл крупным центром, где вели торговлю тканями и шерстью, и на протяжении средних веков стал одним из самых больших и влиятельных городов Англии. Но это все в будущем. К нашей легенде прекрасная будущность  города  уже не имеет отношения, хотя и показывает дальновидность Леофрика, который в одночасье превратил Ковентри из маленького поселения в четвёртый по величине средневековый английский город.  Вернемся обратно в XI век.


Строительство все новых и новых общественных сооружений привело к значительному росту налогов. Леди Годива, считала, что слишком жестоко навязывать дополнительные налоги людям, жизнь которых и так чрезвычайна трудна. Она упрашивала своего мужа снизить налоговый гнет, но его гордость за возводящиеся сооружения превышала любовь к народу. Леди Годива же твердо отстаивала свою позицию. Устав от этих споров, лорд заключил с ней пари: обещал снизить налоги и ограничить строительство, если его жена проедет обнажённой на лошади по улицам Ковентри. Он был уверен, что это условие будет совершенно неприемлемо для нее, набожной и благочестивой дамы высокого положения. Каково же было его удивление, когда Леди Годива всё-таки пошла на этот шаг!

Она грациозно проехала по улицам города, прикрытая как плащом своими длинными блестящими волосами. Она лишь попросила жителей города в назначенный день закрыть ставни и не выглядывать на улицу. Так незамеченной она проехала через весь город. Муж был поражён самоотверженностью женщины и, сдержав своё слово, снизил налоги.

Леофрик наделил монастырь землей и отдал во владение обители 24 деревни, а леди Годива подарила такое количество золота, серебра и драгоценных камней, что ни один монастырь Англии не мог сравниться с ним по богатству.

Согласно некоторым версиям легенды, лишь один житель города, «Подглядывающий Том» (Peeping Tom), решился выглянуть из окна и в тот же миг ослеп.

Вот, собственно, сама легенда. Красивая и поэтичная, как все средневековые легенды. Леди Годива и по сей день считается символом города, в честь, которой в Ковентри установлен памятник. Ежегодно в честь леди Годивы проводится 3-дневный фестиваль, во время которого на улицах устраиваются театрализованные выступления и ярмарка, даются живые концерты, а завершается все красивым фейерверком.

Но, к сожалению, эта легенда мало связана с реальными событиями. Жизнь Леофрика и Годивы подробно описаны в сохранившихся в Англии летописях. Однако о событиях, описываемых в легенде, хроники умалчивают. Историю об обнаженной всаднице впервые упоминает завистник славы и богатства Ковентри — монах монастыря святого Албана Роджер Вендровер в 1188 году, и согласно ей события происходили 10 июля 1040 года. В дальнейшем народная молва только дополняла это предание.

Деталь про «Подглядывающего Тома», по некоторым данным, появилась в 1586 году, когда совет города Ковентри заказал Адаму ван Ноорту изобразить на картине легенду о леди Годиве. После того, как заказ был выполнен, картина была выставлена на главной площади Ковентри. Население ошибочно приняло изображенного на картине Леофрика, выглядывающего в окно, за ослушавшегося горожанина.


Ну, а что же Леофрик и Годива? В 1057 г. Леофрик скончался и был захоронен в Ковентри. Леди Годива после смерти мужа и до конца жизни покровительствовала аббатству, а находясь на смертном одре, передала все  владения церкви. Похоронена рядом с мужем.

В XIII веке король Эдуард I пожелал выяснить правду об этой легенде. Исследование летописей подтвердило, что в Ковентри, начиная с 1057 года, налог действительно не взимался. Именно с того года, когда граф Леофрик скончался, а леди Годива стала управлять делами Ковентри. Вплоть до XVII века город мог похвастать подобным безналоговым статусом.  Может быть, где-то тут и лежит основа этой легенды?


 

Архив Вестник К