Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Джек и его тыква.

Джек и его тыква.

Традиция вырезания ухмыляющейся рожицы из тыквы имеет многовековую историю и  восходит к ирландской легенде о хитреце Джеке, который сумел дважды обмануть самого Дьявола. Отсюда и название фонаря —  Jack of the Lantern или сокращенно Jack-o-lantern — светильник Джека.

Давным-давно в Ирландии был-жил на свете старый хитрец и жуткий скряга кузнец Джек. Был он не дурак выпить, да и вообще по мелочам был тот еще греховодник. И, странное дело, случилось так, что позарился почему-то на душу этого, прямо скажу, не очень привлекательного типа сам Дьявол.  Джек, как уже говорила, был отменным пьяницей. Взял он да и предложил свою душу в обмен на кружечку-другую доброго эля. Когда же пришло время расплачиваться, предприимчивый ирландец попросил Дьявола обратиться монеткой. После чего Джек, не мудрствуя лукаво, шустро положил ее к себе в карман, где как раз лежал серебряный крестик. Дьяволу такое соседство пришлось явно не по вкусу. Он оказался в ловушке – «у Христа за пазухой». И как ни старался, он не мог принять первоначальное обличье. В конце концов, Дьявол выторговал  свое освобождение, пообещав взамен 10 лет беззаботной жизни.

Прошли годы. Дьявол явился за душой хитреца. Прошли они вместе по дороге и увидели яблоню со спелыми яблоками. Джек притворился, что ему хочется напоследок попробовать яблок и уговорил дьявола залезть за ними на дерево, а сам его подсадил, потому что яблоки висели довольно высоко.
И вот когда тот сидел на дереве, коварный Джек выхватил из кармана нож и вырезал на стволе яблони крест, которого, как известно, дьявол боится больше всего на свете. Таким образом, дьявол не мог слезть с дерева. «Помоги мне слезть, и я обещаю еще 10 лет не забирать твою душу», — взмолился он.  Но Джек нахально предложил: «Откажись вообще от моей души, и я тебе помогу». Дьявол был вынужден согласиться — не сидеть же ему на дереве во веки веков!

И  все же Джек просчитался — все равно пришло время ему умирать — и ещё до следующего Хеллоуина он «сыграл в ящик», и его душе надо было куда-то деваться… Учитывая многочисленные грехи покойного, в рай дорога его душе была закрыта, и тогда Джек был вынужден обратиться за помощью к дьяволу, но тот, увидев его, закричал: «Убирайся! Ты подло обманул меня, вынудив пообещать тебе никогда не забирать твою душу, — и я собираюсь выполнить моё обещание! Ты не можешь войти в ад!». Ни богу, ни дьяволу он был не нужен.
«Куда же мне деваться?» — спросил несчастный Джек. «Убирайся туда, откуда пришел»,- был ответ Дьявола.- «Но как же я найду дорогу в такой кромешной темноте?» — спросил бедняга. Тогда дьявол зачерпнул из пекла горсть углей и швырнул их в Джека. Джек поймал уголек и положил его внутрь репки, которую он в этот трагический момент почему-то нервно грыз и пустился в странствие. Вот с этим то импровизированным фонарем и пошел он бродить по свету в поисках пристанища для своей грешной души.

И вот уже много веков бродит по земле его неприкаянная душа в ожидании Судного дня, освещая себе путь кусочком угля, который ему напоследок бросил Лукавый.


Архив Вестник К