Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Союзмультфильм: Детство Ратибора

Союзмультфильм: Детство Ратибора

Детство Ратибора — советский рисованный мультфильм по мотивам книги Валентина Дмитриевича Иванова «Русь изначальная». Снят студией Союзмультфильм в 1973 году.

Эпиграфом послужила цитата о доблести и мужестве русов и росичей, якобы принадлежащая Захарии Ритору (VI век).

Мультфильм снят по одной из сюжетной линии книги В.Д.Иванова «Русь изначальная». Начинается мультфильм с панорамы капища-святилища славян, где стоят деревянные изображения славянских Богов. За капищем видны лес, поле, река, село — все это земли росичей. Звучит мягкая колыбельной песня, убаюкивающего новорожденого росича — Ратибора. В просторной избе мать качает маленького Ратибора в колыбели, а мужчины занимаются изготовлением домашней утвари и починкой оружия. Но вдруг приходит тревожное известие — в соседней деревне опасно заболел другой маленький росич — Мстислав. Анея (Анеюшка) — мать Ратибора — обладает даром исцеления, ведает силу трав, воды, огня, знает целительные заговоры. Надо спешить, несмотря на то, что уже поздний вечер. В сопровождении мужчин Анея скачет на коне в другую деревню, через темный лес и реку, и призывая Духов предков рода и Богов, травами излечивает маленького Мстислава.

Ратибор растет и изучает мир. Отец его, сильный россич -воин, учит сына езде на лошадях, стрелять из лука, рассказывает историю Роси/Руси, а Ратибор с огромным любопытством внимает ему. Главное что должен понять человек, родившийся на Роси/Руси — «смерть не страшна, страшна жизнь вне воли». Этому учит маленького Ратибора его отец. Ратибор познает окружающий его мир — славянский род живёт единым целым с природой, бережно заботятся о земле, возделывая её. Основная забота старших — о будущем своего рода. «Прийдёт беда аль нет, а ты паши да сей. Верить надо в лучшее, жизни ждать» — учит Ратибора его дед. Но на земли росичей уже наступают грозные враги — хазары. Воины-росичи бесстрашно бьются, но хазар слишком много, и уже захвачена деревня, где живёт маленький Мстислав. Дед посылает Мстислава добежать до посада (где живёт Ратибор с родителями) и оповестить о беде, но мальчика настигает вражеская стрела. Тогда дед Мстислава добирается до реки, и в лодке плывет за помощью. Другие селения о беде оповещает дым сигнальных костров. Волхвы приходят на капище и взывают к Богам славян — к Стрибогу, Дажьдьбогу, к Берегиням — даровать славянам победу в бою, сохранить славянский род. Собирается армия росичей — воины сильных духом и телом. Росичи разбивают врага, но во время боя погибает много отважных воинов- росичей, а копье раненного врага в финале боя попадает в сердце отца Ратибора. Падших в битве за свободу росичей хоронят по славянскому обычаю — складывают погребальный костер, в руки павшего воина вкладывают оружие. «Живя для жизни — росич всегда выбирает свободу — нет смерти, Ратибор» — эти слова отца навсегда останутся в памяти Ратибора.

 


 

Архив Вестник К