Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Потрясающий дом-купол, который поможет спасти планету

Потрясающий дом-купол, который поможет спасти планету

Существует бесчисленное множество способов внести свой вклад в благородное дело противостояния климатическим изменениям. Можно ездить на гибридном автомобиле (а еще лучше – на велосипеде или вообще пешком), можно носить продукты в хозяйственных сумках многоразового использования и т.п.

Однако есть занятная альтернатива: избавиться от своей дрянной и давно надоевшей квартиры и переехать в великолепный дом с куполом, который использует энергию солнца, чтобы существенно снизить загрязнение окружающей среды. Отличная идея, и вполне реальная, считают архитекторы из компании «Solaleya Designs».

Дом на самом деле выглядит очень забавно, и на первый взгляд идея здесь жить может показаться ещё забавннее. Однако, стоит принять в внимание, что каждое такое экстравагантное сооружение построено в соответствии с самыми передовыми достижениями архитектуры в области экологической безопасности.

Они не только полностью состоят из натуральных и возобновляемых материалов (например, древесина, заготовленная неразрушительным для лесных экосистем способом, сталь, полученная путем переработки металлолома, прессованная солома, пробковая крошка и так далее), но и сама форма их конструкции такова, что обогрев и охлаждение осуществляется с  наивысшей эффективностью благодаря использованию солнечной энергии. Кроме того, здесь так легко почувствовать себя инопланетянином.

Конструкция купола (изображенная на фото выше в начальной фазе строительства, на стадии каркаса) устанавливается на вращающуюся опору, которая позволяет изменять ориентацию здания по отношению к солнцу для регулирования температуры в помещениях. К тому же, по мере необходимости можно в буквальном смысле сменить пейзаж, открывающийся за окном.

Если устойчивость к природным катаклизмам имеет для хозяев особое значение, они могут быть просто счастливы, поскольку аэродинамические особенности купола обеспечивают безопасность при ураганных ветрах, а благодаря арочной конструкции каркаса, это здание защищено от землетрясения гораздо лучше, чем многие дома традиционной архитектуры.

Заглянув внутрь, можно убедиться, что здесь легко разместить любые интерьеры по собственному вкусу. То же касается количества и размеров помещений. Ну, и, разумеется, с высотой потолков проблем явно не предвидится.

Для тех, кто не относится к поклонникам деревенского стиля, разработана более универсальная и современная версия здания, которой авторы дали название «Жемчужина». Такой дом не вращается, однако он построен с учетом положения солнца в различные периоды года (для Северного полушария) с целью максимального использования его энергии для обогрева и охлаждения внутренних помещений.

Огромные эркерные окна заливают внутреннее пространство солнечным светом в зимние месяцы, в то время как летом широкая напоминающая по виду маркизу крыша защищает интерьер от палящих лучей.

Роскошь в разумных пределах тоже никогда не повредит. Открытая планировка позволяет свету беспрепятственно царить в доме, а также открывает потрясающий вид как изнутри, так и снаружи, специально для соседей.

Не стоит волноваться, интерьер ванной из соседнего дома не просматривается.

Источник

 

Архив Вестник К