Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Самый большой в мире ледяной мост по проекту Леонардо да Винчи строят в Финляндии

Самый большой в мире ледяной мост по проекту Леонардо да Винчи строят в Финляндии

Уникальное средневековое сооружение вскоре появится в местечке Юука в восточной части Финляндии. Волонтеры со всей Европы трудятся над гениальным проектом Леонардо да Винчи, чтобы удивить гостей фестиваля ледовых скульптур самым крупным ледовым сооружением на планете.

Грандиозную ледяную постройку готовят к фестивалю ледовых искусств, который состоится в Юуке 13 февраля

Ученые из Эйндховена изучили планы великого изобретателя Леонардо да Винчи, который предлагал султану Бпязету II построить каменный мост через бухту Золотой Рог. Правитель не поверил гению, и проект остался на бумаге. Однако современные ученые уверяют, что конструкция Леонардо очень даже надежная.

Мост будет, конечно, не из камня, а изо льда. В длину конструкция достигнет 65 метров, а в ширину — около 5 метров. Всего для строительства понадобится 900 тонн воды и 2 процента волокон целлюлозы.

Как сообщает «Комсомольская правда», строители заливают лед на заранее изготовленные надувные конструкции. Они многократно напыляют воду на баллоны слоями толщиной в несколько миллиметров. Затем, когда под действием мороза состав схватится, из баллонов выпустят воздух и ледяная конструкция будет способна выдержать огромные нагрузки.

Чтобы доказать правоту гения да Винчи, ученые собираются проехать по мосту на двухтонном внедорожнике.

 

Архив Вестник К