Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Макароны!

Макароны!

«Макароны» или «Maccaroni», от итальянского слова, maccherone, что буквально означает хамский дурак, и часто крайность в мужской моде в середине 1700 -х годов.

Привлечены от континента холостых молодых людей на их Гранд Тур, макаронная одежда в основе имела стандартный мужской гардероб: парик, пальто, жилет, бриджи, чулки и ботинки. Только все это доходило до абсурда.

Цель состояла в том, чтобы быстро, моментально шокировать людей. И они это делали. Почтенные члены благопристойного общества получали шок!

Пальто были затянуты. Огромные кнопки украшали короткие жилетки.

Узкие, изящные туфли украшались пряжками размером больше, чем сама обувь.

И обильное количество кружев, лент, оборок!  Ну, и любые другие украшения водружались на парики, шли на безумную отделку нарядов, и все это было в ярких цветах и эффектных тканях, в шелках и атласе.

Пожалуй, наиболее очевидная особенность макаронной моды был парик. Как и в этих картинах, макаронные парики были чрезмерно сложными и высокими, увенчанными крошечной шляпой.

Макароная одежда никогда не была господствующей тенденцией. Эта мода обеспечила богатую пищу для карикатур, но большинство людей считали ее вопиющим позерством незрелых самцов.

 

 

Архив Вестник К