Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Необычные дома

Необычные дома

В развивающих карточках ребенка наткнулась на подборку обычных и необычных домов. О некоторых слышу впервые, спешу поделиться. 

Ледяная избушка Иглу

Об иглу наверно многие слышали и, тем не менее, он не перестает быть удивительным. Это арктическое жилище, в котором можно выжить даже без отопления. Иглу представляют собой куполообразные постройки из снежных блоков. Обычно они имеют высоту порядка 2 м и диаметр около 3−4 м.

Если снег неглубокий, то вход в иглу обустраивается в стене, к которой пристраивается дополнительный коридор из ледяных (снежных) блоков. При глубоком снеге вход в жилище находится прямо в полу, а снаружи к нему проложен коридор. Очень важно, чтобы вход в дом находился ниже уровня пола, так как это обеспечивает приток кислорода и отток более тяжелого углекислого газа, а также позволяет сохранить в помещении тепло.

Несмотря на всю простоту, построить иглу своими руками не так-то легко. Примером тому служат первые полярники-путешественники, которые долго не могли постигнуть тайну строительства иглу, в то время как местные жители возводили подобное строение всего за 1−2 часа. А все потому, что иглу строят из плит особой формы, причем разные части дома строят из разных плит. Иглу имеет форму раковины улитки и постепенно сужается к своду, а плиты укладываются по специальной методике.

В одиночку эскимос за 3−4 часа сооружает снежную хижину для всей своей семьи. Самая сильная пурга в хижине не слышна. «Кирпичи» плотно срастаются, к тому же хижина смерзается от разогрева внутри. Внутренние поверхности стен оплавляются, но стены не тают. Чем сильнее на улице мороз, тем более высокий нагрев может выдержать иглу изнутри.

Пуэбло

Пуэбло – это поселение-крепость одноименного народа, живущего на юго-западе США. Строят пуэбло из песчаника и глины. Жилые помещения расположены уступами в пять-шесть этажей. Крыша нижнего этажа является двором для верхнего. Чаще всего пуэбло располагаются вокруг центральной площади.

Одним из древнейших пуэбло, сохранившихся по сегодняшний день , является Таос-Пуэбло. Это целый комплекс глинобитных зданий, где и сейчас проживает более ста человек.

Рондавель

Это традиционное жилище народов юга Африки. Оно имеет круглое основание и крышу в форме конуса, стены состоят из камней, скрепленных песком с навозом. Изнутри их обмазывают глиной.

Такие стены прекрасно защищают своих хозяев от сильной жары и непогоды. Основу крыши составляют круглые балки или шесты из веток. Сверху ее покрывают тростником. 

Сакля

Дом жителей горных районов Кавказа. Сакля представляет собой дом из камня или саманного кирпича  с плоской крышей. Чаще всего задней стеной сакли является склон горы, а крыша одной сакли служит двором для другой, которая расположена выше.

Сакли на Кавказе многоэтажные, каменные. Это комфортное жилище и надежная крепость в случае опасности. 

Пальоса (пальясо)

Традиционный тип жилища в Галисии, Испания. Пальоса обычно овальной или круглой формы с конической крышей. Само здание строится из камня, а крыша делается из соломы. Изначально пальоса состояла из одной комнаты, без окон. Позже появились двухкомнатные пальосы: одна комната жилая, вторая – для скота.

В наше время Галисийское село «Пьорнедо», известное пальосами, является историческим памятником.

Трулло

Это Традиционный дом в Южной Италии  с конической крышей. Чаще всего трулло без окон и имеет круглую форму. Трулли складывают из известняка по кругу методом сухой кладки – без раствора. Сверху кладут большой камень, вытащив который, можно разрушить всю конструкцию.

Трулло довольно необычное и экологически чистое жилище. Оно легко собирается и разбирается. В жару в нем прохладно, а в ненастье – тепло и уютно.

Источник

 

Архив Вестник К