Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Лицемерие от патриарха

Лицемерие от патриарха

На сайте патриархии наконец-то освоили фотошоп!

Теперь РПЦ врет прихожанам при помощи новых технологий.

Врет коряво. Прихожане видят лицемерие и недоумевают.

Свежее фото — прямо с сайта патриархии: https://p2.patriarchia.ru/2012/03/31/1234989092/5C8P2494_ре.jpg
На руке у патриарха часов нет, но на столе они отражаются.

5

Магия! Чудо православное!?

Или просто попытка соврать пастве? До фотошопа это выглядело так.

Зачем такой подлог? Затем, что патриарх солгал, что не носит эти часы за 30.000+ евро. Солгал на всю страну. Теперь фотошопом пытаются его ложь сделать правдой.

Неумело. Невнимательно. Дешево.

Вот кэш гугла.

А вот видео, где видно — в часиках он (тех самых, которые он никогда не носит) — или нет.

Как известно, фоторедактору патриархии уже приходилось работать с фотошопом: он дорисовывал патриарху толпу слушателей во время визита на Украину: https://glavnoe.ua/news/n98494.

Да, это уже не первый случай, когда церковь Московского патриархата занимается откровенным подлогом, изменяя фотографии с помощью графического редактора. Так, в мае 2011 года после визита патриарха Кирилла в Харьков на сайте «Фотолетопись Украинской Православной Церкви» была опубликована фотография, на которой с целью создания видимости всенародной поддержки патриарха дорисовали толпу собравшихся:

На самом деле харьковская площадь Свободы во время литургии с участием патриарха Кирилла выглядела следующим образом:

Впоследствии редактор сайта Виолетта Магарит призналась в фальсификации снимка, заявив, что сделала это «из любви к красоте». «Я, и никто другой, в трезвом рассудке и при памяти редактировала это фото. Людей на площади на том фото казалось мало. Могли бы собраться и больше. Было бы красивее. Вообще, я люблю красоту», — заявила она.

Вот еще часы-невидимки: на руке их нет, но в столе отражаются. Ссылка прямо на раздел новостей патриархии: https://www.patriarchia.ru/db/text/684863.html Смотрим на последнее фото. Обновлено: фотографию спешно удалили.

«После заявления патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева) на прошлой неделе о том, что у него есть часы Breguet, но он их ни разу не надевал, на официальном сайте РПЦ patriarchia.ru была проведена на прошлых выходных ревизия фотоснимков в архиве за период апреля-июля 2009 года.

В частности, были убраны все фотоснимки, на которых часы Breguet заметны на руке патриарха. Но тем не менее данные фотографии, хотя и не видны на сайте, продолжаются оставаться на сервере patriarchia.ru и открываются по прямым ссылкам.

Кроме того, одна из фотографий, на которой заметны Breguet на руке патриарха, была грубо отретуширована в фотошопе и заменена в старом информационном сообщении на офсайте. При этом осталось отражение часов на лакированной поверхности крышки стола, а в метаданных фотоснимка EXIF стоит дата 31.03.2012 при том, что сам снимок и новость датированы 2009 годом.

То есть имеем в наличии доказательства на самом официальном сайте РПЦ не только того, что патриарх эти часы носил достаточно долгое время и одевал их неоднократно, но и того, что была дана команда после его недавнего заявления, скрыть сей факт и убрать с сайта РПЦ снимки с часами» — пишет блоггер Nikolai Pravdorub.

Обновлено: простите, простите.

После выхода статьи на Вестнике, пресс-служба патриарха выступила с заявлением:

«Часы Breguet за $30 тысяч на руке патриарха Кирилла отражаются на столе, за которым он сидит, из-за «нелепой ошибки» фоторедактора» — так сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу патриарха.

«Сотрудниками фоторедакции при работе с фотоархивом, размещенным на сайте, была допущена нелепая ошибка. Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений», – сообщили в пресс-службе, пообещав, что «виновные будут строго наказаны».

В настоящее время фотография в исходном качестве возвращена на свое место. Кэш-память сервера сайта очищена от обработанной фотографии.

На прошлой неделе патриарх Кирилл в разговоре с тележурналистом Владимиру Соловьеву назвал «коллажем» резонансные фотографии, где у патриарха на левую руку надеты дорогостоящие часы Breguet. Патриарх пояснял, что в патриаршем одеянии «невозможно носить часы». При этом патриарх заявил, что Breguet за $30 тысяч у него действительно есть, но они лежат «среди коробок с подарками» патриарху, а он их никогда не надевал. Предстоятель РПЦ добавил, что он носит часы, которые ему подарил президент России Дмитрий Медведев – «русские, недорогие».

 

Архив Вестник К